14 июня, во Всемирный день донора крови, на площади 1 Мая в Казани будет работать мобильный комплекс забора и заготовки крови. Акция будет проходить с 8:00 до 12:00. Сдать кровь может любой желающий, не имеющий медицинских противопоказаний.
Требуется дополнительная подготовка к процедуре. Мобильный комплекс оснащен необходимым оборудованием для сбора донорской крови в выездных условиях и ее транспортировки непосредственно до служб крови.
Напомним, что за 72 часа до донации не следует принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики, за 48 часов до процедуры – не употреблять алкогольные напитки. Сдавать кровь не рекомендуется после работы в ночную смену, так как организму перед сдачей крови необходим полноценный 8-часовой отдых. Противопоказаниями к донорству являются инфекционные, паразитарные, сердечно-сосудистые и другие заболевания.