9 и 10 апреля в Галерее современного искусства РТ, в рамках "Недели фотографии", пройдут лекции директора Центра медиафилософии, д.ф.н., профессора и куратора Валерия Савчука.
9 февраля в 18:30 - Философия фотографии в эпоху иконического поворота. Валерий Савчук расскажет о природе фотографического образа в эпоху иконического поворота, продумывание которой в свою очередь открывает доступ к пониманию настоящего времени, к специфике фотографии как медиума, к способу ее функционирования в культуре. Особое внимание лектор уделит важной категории философии фотографии - "позе логоса".
10 апреля в 18:30 - Новая искренность в эпоху постправды: цифровой горизонт искусства. Валерий обратится к концепту "новая искренность" ("New Sincerity") в эпоху постправды, когда потребность в искреннем высказывании художника столь же сильна, сколь и распространена ее симуляция.