• 1236

Выставка: «Война глазами детей» - рисунки порохом во имя мира

Дина Маккинс – уроженка Уфы, но уже 15 лет живет в Великобритании. В Шотландии получила художественное образование, окончила магистратуру по специальности «Изобразительное искусство, философия, человечество». Дина работает в жанре концептуального искусства, создавая разного рода проекты. К семидесятилетию победы над фашизмом она придумала эту выставку, где рисунки выполнены порохом.

Своими работами художница хочет донести связь между современными военными конфликтами и войнами, закончившимися много лет назад. В процессе подготовки к данной выставке художница много времени провела в государственных и частных архивах Великобритании и России, встречалась с людьми, пережившими ужасы войны детьми . Многие из них поделились с ней не только воспоминаниями, но и показали семейные реликвии, старые письма и фотографии. Личные встречи произвели особенно большое влияние на художницу и явились основой для многих рисунков данной выставки. По словам автора, каждый рисунок посвящен конкретным людям, пережившим войну, и перекликается с сюжетами архивных фотографий. В своей экспозиции Дина постаралась передать цвет и текстуру этих старых пожелтевших от времени снимков, подчеркнуть взаимосвязь между прошлым и настоящим.

Работа над этой выставкой продолжалась в течение года. Рисунки порохом создавались при помощи ветеранов и военнослужащих в Великобритании и России, а также при поддержке МЧС Татарстана. Привлекая ветеранов предыдущих военных конфликтов и военнослужащих в различных странах, художница старается подчеркнуть, что военные разных стран, как и все мы, в первую очередь хотят сохранения мира.

Сама выставка, посвящённая 70-летию окончания Великой Отечественной войны, разительно отличается от традиционного галерейного показа работ. Она устроена таким образом, чтобы зритель находился в атмосфере того времени - словно между опаленными войной фотографиями, чувствовал запах пороха и горелой бумаги, передвигался между группами рисунков словно путешествуя по волнам военной памяти. Более ста рисунков размером 60х90 см было создано для этой выставки. На подготовку работ художница истратила более 35 килограммов пороха.

Выставка работает:
- Четверг: 10.00 – 20.00 (касса до 18.30);
- Вторник – воскресенье: 10.00 – 18.00 (касса до 17.30);
- Понедельник – выходной.
Расположение
  • 236-69-31
Данное событие прошло.
Наверх