• 1438

The Retuses

Группа THE RETUSES с новым альбомом «ASTRA».

От балтийских вальсов и песен на стихи поэтов серебряного века The Retuses пришли к «новому символизму», записав во всех смыслах экспериментальный альбом.

У «Astra» единый сюжет, а все входящие сюда песни взаимосвязаны между собой и названы именами созвездий. «Слово «Астра» по-русски – это «цветок», с латыни «Astra» – это «звезды», – рассказывает Михаил Родионов – «Per aspera ad astra» («Через тернии к звёздам»). А поскольку эта пластинка полна символизма, я решил, что нет наиболее подходящего и, вместе с тем, более древнего символа, чем звезды. Получилось такое говорящее название».

«Astra» – целиком русскоязычная пластинка и все тексты для нее он написал сам, решив в какой-то момент, что сочинять на родном языке намного тяжелее, а отсюда и интереснее. Отныне ему куда важнее собственные тексты на русском языке. В этом смысле «Astra» – большой эксперимент, и в первую очередь для самого Родионова. «Я смотрел на это как на эксперимент, – рассказывает он, – что из этого может выйти, если я никогда не слушал толком русскую музыку».

Группа The Retuses — молодые артисты лейбла «Снегири», постоянные участники самых значимых и модных летних музыкальных фестивалей. «Одна из лучших молодых российских групп» по версии журнала «TimeOut», которую ценят и любят и посетители «Пикника Афиши» и Юрий Шевчук. Мелодичный и меланхоличный акустический фолк The Retuses второй год подряд приносит в копилку музыкантов номинацию на музыкальную премию Артемия Троицкого «Степной волк».
Расположение
  • 239-13-03
Данное событие прошло.
Наверх