• 0

Остановка по требованию

В культурном центре «Дом Аксенова» стартовал творческий проект «Казанскiй трамвай». В тот день, когда состоялась первая его «остановка» под названием «Детство», зал был полон, а желающие услышать рассказ о детской дружбе двух казанских знаменитостей – Василия Аксенова и Рустема Кутуя – все шли и шли…

…В семье Вася был младшеньким, любимцем и баловнем. В пять лет его настиг первый удар судьбы: арест родителей, ужас детского дома и врачующее тепло родственников, у которых он прожил до 16 лет. Так же неотделимы от его детства война, голод, послевоенная разруха, и вместе с тем – романтика, жажда приключений, крепкая мальчишеская дружба. Один из друзей детства – Рустем Кутуй – жил в соседнем дворе…

Окунуться в атмосферу тех лет помогали старая кинохроника и рассказ Василия Аксенова «Рыжий с того двора» (отрывок из него прочитали студенты КУКИ Эмиль Шарипов и Максим Лукоянов), где узнаваемы и сам Вася, и маленький Кутуй.

В презентации «Казанского трамвая» также приняли участие популярный телеведущий и однокашник Рустема Кутуя по университету Константин Куранов, группа «Доктор Джаз» и другие. По словам автора проекта, члена Союза писателей РТ Маргариты Небольсиной, «детство – это время, куда мы возвращаемся всю свою жизнь, как на машине времени». Следующая остановка «Казанского трамвая» будет называться «Елки». «Так или иначе, это снова перекличка с нашим детством, с Новым годом, запахом елки и мандаринов и, конечно же, с детским ожиданием чуда», – отметила Маргарита Небольсина.
Расположение
  • 238-62-32
Данное событие прошло.
Наверх