• 1590

Выставки Юрия Пальмина: «Северное Чертаново» и «ВДНХ»

Центр современной культуры «Смена» представляет выставки московского фотографа Юрия Пальмина «Северное Чертаново» и «ВДНХ».

Жилой район Северное Чертаново — геометрическая утопия советских проектировщиков, построенная по последним доступным в 70-е годы технологиям. В минималистских фотографиях Пальмина это — потерянный рай без единого обитателя. Декларируя подчиненную роль архитектурного фотографа, всего лишь следующего замыслу архитектора, Пальмин изображает чистую форму, но фотографическая техника у него обретает свойство нейтронного оружия. Люди из его рая изгнаны навечно, а вот форма (из бетона, стекла, металла) доживает последние дни. Она умирает на наших глазах, подчиняясь времени и природе. Вряд ли кто-то вздумает ее любовно подновлять или пожалеет, когда ее не станет. Раю не нужны были обитатели, людям не нужен временный рай. (Юрий Аввакумов, искусствовед)

Помимо этого, 16 мая в 21:00 Юрий Пальмин прочтет в «Смене» лекцию «Трансформация профессионального взгляда на архитектуру и поведение архитектуры перед зеркалом фотографии».

Режим работы: вторник–воскресенье, 12:00–20:00
Расположение
  • Центр современной культуры «Смена»
  • 249-50-23
Данное событие прошло.
Наверх