• 1591

Выставка «За сусеки» в Галерее современного искусства ГМИИ РТ

На выставке представлены работы художников, которые обычно не предназначаются для обозрения широкой публике. Кураторы выставки Александр Артамонов и Ильнур Сиразиев побудили казанских художников взяться за свои «сусеки» (сусек — ларь для хранения зерна), поскрести по ним и вытащить на белый свет наброски, зарисовки, этюды, эскизы, картоны и другой рабочий материал, который показывает, как сложен и извилист путь мастера, ведущий к созданию шедевра. Независимо от того, к какому виду искусства обращается художник — к живописи, скульптуре или гравюре, этот путь чаще всего начинается с рисунка, выполненного на бумаге разнообразными инструментами и материалами — карандашом, углем, тушью, фломастером, ручкой, сангиной, сепией, акварелью, гуашью и др. Именно поэтому выставка проводится в Зале графики.

В экспозицию вошли работы известных художников Татарстана.

В экспозицию вошли также работы начинающих художников, студентов 5 и 6 курсов филиала МГАХИ им. В. И. Сурикова в Казани, сплоченных Творческим объединением молодых художников при Союзе художников России в РТ под руководством Ильнура Сиразиева.

Выставка, сформированная только из вспомогательных художественных произведений, которые обычно принято называть творческой лабораторией художника и оставлять за стенами выставочных залов, в Казани проводится впервые и убедительно демонстрирует важность и самоценность этой составляющей творческого процесса.
Расположение
  • 236-69-31
Данное событие прошло.
Наверх