• 904

Выставка «Якупова Рушан Мустафовна. Живопись. Графика»

Отличительные особенности творчества Рушан Якуповой – гармоничность, душевная цельность и оптимизм. Художник нашла свой стиль, свой круг сюжетов и живописных пристрастий. Жанры, в которых предпочитает работать Рушан Якупова - это натюрморт и пейзаж. С присущей только ей мягкостью, добротой создает в своих работах букеты цветов, натюрморты с татарскими полотенцами, где с особой тщательностью выписывает каждую деталь: «Сирень и ландыши», «Натюрморт. Дары Востока», «Начало осени», «Лилии на чёрном фоне»… Искрящиеся краски, трогательная теплота вещей освещают все работы художника, проникают в душу и вызывают желание любить жизнь и делиться любовью.

Помимо живописных произведений на выставке будут представлены и графические работы. В 50-х годах Рушан Якупова создала серию иллюстраций по мотивам русских и татарских сказок: «Гуси-лебеди», «Охотник и служанка», «Колобок»…

Рушан Мустафовна более сорока лет участвует в городских, республиканских и зональных выставках. Произведения автора находится в ГМИИ РТ, в частных коллекциях США, Франции, Турции, Германии, Великобритании, Израиля.

Выставка Народного художника РТ, Заслуженного деятеля искусств РТ Р. Якуповой, развернутая в Национальной художественной галерее, представляет работы художника из коллекции семьи автора и собрания ГМИИ РТ.

В эти же дни исполняется 95 лет со дня рождения Народного художника ТАССР и СССР, действительного члена Академии художеств РФ, лауреата государственной премий СССР, России и Татарстана – Хариса Абдрахмановича Якупова. Коллекция произведений художника насчитывает порядка 300 работ, созданных мастером в разные годы. Это и полотна на исторические темы «В.И. Ленин на студенческой сходке в Казанском университете в 1887 году», картины на сюжеты Великой Отечественной войны «Полёт на свободу», «Художник. Дороги фронтовые», «Моя однополчанка-пулемётчица М. Щербак», серии произведений о сельских тружениках «Сильные люди», «Передовые животноводы-пастухи», нефтяниках и строителях КамАЗа «Челнинские красавицы», жанровые картины «Чествование матери героини» и графика составляют значительный вклад мастера в развитие изобразительного искусства страны. Вечер памяти состоится в залах «Галереи Х. Якупова».
Расположение
  • 567-80-43
Данное событие прошло.
Наверх