• 2936

Выставка «Яко звезды светлыя озаряюще нас …»

В экспозиции представлены ценнейшие памятники иконописи, шитья и декоративно-прикладного искусства XIV – XIX веков из коллекции Новгородского Кремля.

Впервые в Казани можно познакомиться с древними образами святых, издавна почитаемыми не только в Великом Новгороде, но и на всей Руси: пророков Илии и Иоанна Предтечи, апостолов Петра и Павла, Иоанна Богослова, святителя Николая Чудотворца, Георгия Победоносца и многих других.

Ряд памятников уникален. Так всего сохранилось только два круглых образа одного из самых почитаемых у христиан святых – Николая Чудотворца. Один из них теперь можно увидеть на выставке в Казанском Кремле. Это список XVI века чудотворной иконы святителя Николая, исцелившей, по преданию, новгородского князя Мстислава Владимировича (1075–1132 гг.). Сама древняя святыня сгорела во время пожара в начале XVIII века.

Впервые широкой аудитории представлена икона «Огненное восхождение пророка Илии», которая была отреставрирована специально к открытию выставки. В верхней части композиции изображена Казанская Божья Матерь, которой предстоят Новгородские святые. Через этот образ каждый может проследить связь Древнего Новгорода и Казани.

Еще один уникальный экспонат – хоругвь (церковное знамя), которая была изготовлена по приказу Ивана Грозного в столичной мастерской и вложена в Тихвинский Николо-Беседный монастырь. На ней изображен небесный патрон царя – Иоанн Предтеча. Этот памятник середины XVI века жители Казани первыми увидят после реставрации.

Выставка продлится до 5 августа 2016 года.

Режим работы музея:
- понедельник-четверг, суббота, воскресенье - с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30);
- пятница - с 11:00 до 20:00 (касса работает до 19:30)
Расположение
  • Музей истории Благовещенского собора
  • 567-81-62
Данное событие прошло.
Наверх