• 606

Выставка: Веков связующая нить

30 мая в Выставочном зале «Манеж» Казанского Кремля открылась выставка, рассказывающая о нелегком, но интересном и важном труде реставратора. Ювелирные изделия, разнообразные виды переплетов книг, иконы, копии старинных картин, созданные студентами Суздальского филиала Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, восхищают мастерством исполнения.

Посетитель имеет возможность не только познакомиться с оригиналами и копиями предметов искусства, а также авторскими работами будущих реставраторов, но и узнать больше о способах сохранения культурного наследия, процессе обучения мастерству реставрации. Время неумолимо: под действием внешних факторов или из-за неправильных условий хранения произведения искусства: картины, скульптуры, архитектурные сооружения и даже одежда, теряют свой первозданный облик и красоту. Поэтому профессия реставратора, способного уберечь шедевры от дальнейшего разрушения и придать им былой вид, так важна. Из 20 тысяч музеев только 10% имеют в своем штате профессиональных реставраторов.

Шкатулка-паучок, изящные украшения, сочные краски картин, книги в причудливых переплетах, вышитая одежда. Не верится, что вся эта красота сделана руками еще только студентов. Среди экспонатов особенно выделяются работы по реставрации музыкальных инструментов. Реставратор музыкальных инструментов — профессия насколько почетная, настолько и редкая. Все пришедшие в этот день на церемонию открытия имели возможность услышать голос русской скрипки 1906 года. Выставку «Веков связующая нить» в Выставочном зале «Манеж» сопровождают увлекательные мастер-классы по реставрационным технологиям и художественной обработке материалов.
Расположение
  • Кремлевский выставочный зал «Манеж»
  • 567-80-67
Данное событие прошло.
Наверх