• 3499

Выставка: V&A Jameel Prize 3

Это выставка работ десяти художников и дизайнеров-финалистов конкурса V&A Jameel Prize. Jameel Prize –международный конкурс современного искусства и дизайна, вдохновленного исламской традицией. Раз в два года победителю конкурса вручается приз в £25,000, учрежденный партнером V&A,фондом Abdul Latif Jameel Community Initiatives (ALJCI). В декабре прошлого года Jameel Prize 3 присудили Эсе и Айсе Эге, фэшн-дизайнерам марки Dice Kayek, Турция, за коллекцию Контраст Стамбула (2010), отсылавшую к архитектурному наследию турецкой столицы. В числе финалистов конкурса в этом году также были названы: Фаиг Ахмед, Нассер Аль Салем, Нада Дебс, Мунир Фатми, Рауль Джен, Вакас Хан, Лоран Марешаль, Флори Сално и Паскаль Зогби.

На выставке Jameel Prize 3 в Казани представлено более 20 экспонатов, которые и продемонстрируют, насколько разнообразны работы авторов, попавших в шорт лист конкурса. Здесь можно увидеть все: от современной версии арабских шрифтов и каллиграфии до платьев, вдохновлённых архитектурными элементами мечетей и дворцов, и от видео инсталляций до драгоценных тканей и утонченных рисунков. О каждом авторе сняты короткометражные фильмы.

\"На протяжении веков исламская культура славилась своим сильным влиянием. Цель, которую мы поставили перед Jameel Prize, - поощрять художников по всему миру продолжать изучать корни Ислама и роль исламской традиции в современной нам жизни, выражая это через традиционные или современные дизайн, искусство, ремесло и другие формы,\" - сказал Фади Джамиль, президент ALJCI International.

Коллекция исламского искусства V&A – одна из лучших в мире. Галерея исламского искусства в V&A, Jameel Gallery of Islamic Art, вновь открылась в 2006г. после полного обновления при поддержке ALJCI и семьи Джамиль. Конкурс V&A Jameel Prize – продолжение этого сотрудничества. Его задачами стали повышение осведомленности о богатом художественном наследии исламского мира, международное признание его современных направлений, а также расширение понимания исламской культуры и ее места в мире.

Выставка V&A Jameel Prize 3 в Казани проводится при поддержке Министерства Культуры Республики Татарстан, РФ, в рамках года российско-британского культурного обмена - программы культурных событий в 2014 году, прославляющих богатое культурное наследие обеих стран.
Расположение
  • Эрмитаж-Казань
  • 567-80-32
Данное событие прошло.
Наверх