• 5844

Выставка: Тайная жизнь Казанского Кота. Воображариум Александра Маскаева

Выставка «Тайная жизнь Казанского Кота. Воображариум Александра Маскаева» - это живописные фантазии о рыжем полосатом коте, который у казанцев ассоциируется с легендарным Казанским Котом.

Кот Казанский – не выдуманный персонаж. По приказу императрицы Елизаветы Петровны в октябре 1745 года в Санкт-Петербург были отправлены 30 казанских котов. Они прекрасно справились с отловом мышей в Зимнем Дворце и были приписаны к лейб-компанейской службе с полным довольствием.

Кот Казанский – является героем исторических и литературных легенд и преданий. Он герой, красавец, плут и притворщик, любитель праздников и шутовства.

В экспозиции представлено шестьдесят шесть живописных произведений Александра Маскаева, в которых, в отличие от фольклорного персонажа, рыжий герой добродушен и ласков. Кот живет в своем удивительном сказочном мире: то бродит по болоту с луком и стрелами, подобно Ивану-Царевичу, то ловит щуку, исполняющую желания, то летит на ковре-самолете, а то и оказывается в роли обычного уютного домашнего кота. В картинах все время присутствуют мыши, которые очень дружат с нашим котом: они играют, рассказывают друг другу сказки, уютно расположившись в бабушкином чулане, или все вместе ходят на рыбалку, или пьют малиновый чаек вместе с Бабой Ягой. Рыжий кот водит дружбу и с домовым, и с лесовиком, и с водяным, и уживается со всеми персонажами сказок.

С первого взгляда его сюжеты просты и незамысловаты, но они как ниточки, связывающие сказочную реальность с действительностью, словно окошки в волшебный и загадочный мир Кота, «что у дверей сидит, песни поет и сказки сказывает».

Выставка будет работать с 12 сентября - 15 ноября 2015 года

Режим работы музея:
- понедельник-четверг, суббота, воскресенье - с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30);
- пятница - с 12:00 до 21:00 (касса работает до 20:30)
Расположение
  • Центр «Эрмитаж-Казань»
  • 567 80 32
    567 80 33
    567 80 42
Данное событие прошло.
Наверх