• 1777

Выставка: Современное изобразительное искусство Республики Башкортостан

Союз художников Республики Башкортостан представляет собой мобильный творческий коллектив художников и искусствоведов, среди которых много ярких имен. Профессиональное башкирское искусство, заданное творчеством старейших мастеров, начало свою деятельность в Башкирии ещё в дореволюционные годы. В настоящее время в составе Союза творчески работают 218 художников и искусствоведов. Многие художники отмечены государственными наградами, а также наградами престижных международных и зарубежных конкурсов и фестивалей.

Настоящая выставка современного башкирского изобразительного искусства, проводимая в рамках творческого обмена, не носит ретроспективного характера, в её экспозиции представлено 200 произведений признанных мастеров и молодых авторов, созданные за период с 2010 года до наших дней, которые отражают определённую картину и тенденции развития изобразительного искусства в республике за последнее десятилетие. Полотна, исполненные в традиционной реалистической манере, соседствуют на выставке с работами символико-мифологического или модернистского характера. Трансформируя опыт мирового искусства, современные башкирские художники сохраняют и традиции башкирской школы. Отсюда идёт декоративная, пластическая выразительность их работ, эмоциональность, окрашенная глубоким чувством.

Широкое распространение в изобразительном искусстве республики получает пейзажный жанр, который занимает значительное место, как в живописи, так и в графике. В оригинальной графике преобладает акварель. По пути расширения сюжетных линий и образных решений развивается башкирская скульптура.В последние годы подъем испытывает декоративно-прикладное искусство Башкортостана и возрождение исконного народного промысла – войлоковаляния.

В целом, выставка отражает картину духовных, творческих исканий современных башкирских художников.

Режим работы музея:
- вторник-воскресенье - с 10:00 до 18:00
- понедельник выходной

Открытие выставки 24 июня в 16:00
Расположение
  • 567-80-43
Данное событие прошло.
Наверх