• 1198

Выставка скандально известной художницы Евгении Мальцевой

Евгения Мальцева рисует мужчин голыми. Переворачивая, тем самым, привычную гендерную модель, когда художник руководит натурщицей. Мы имеем дело с радикальной переоценкой ценностей.
Она пишет настоящих самцов, брутальных и полнокровных. Изображение обнаженных красавиц всегда говорило о мужском манипулировании женской сексуальностью. Здесь, на полотнах Мальцевой, мы обнаруживаем суверенное женское желание.
Интенсивность есть свидетельство полноты присутствия художника в произведении. Миры Евгении Мальцевой насыщены цветами и мазками. Мы ощущаем торжество движения краски по холсту. Интенсивность говорит нам об эмоциональной правде художественного высказывания.
Эти холсты заразительны. «Ее работы восхищают и устрашают одновременно». Так (или примерно так) писала Линда Нохлин про Дженни Сэвилл в начале своего эссе. И «она возвращается к истоку живописи». Так или примерно так. В конце того же эссе про «Мигрантов», серию полотен Дженни.

Евгения Мальцева – уроженка Удмуртии, в прошлом в Казани она провела несколько лет, учась в аспирантуре Российской академии художеств. В 2012 году в московской галерее Марата Гельмана прошла ее выставка «Духовная брань», вызвавшая у общественности огромный резонанс: картины были написаны на волне реакции на акцию Pussy Riot в храме Христа Спасителя, и на ряде полотен, имитирующих иконы, можно было увидеть персонажей в масках-балаклавах.

«Я просто чувствую мужскую энергию! Для меня это настолько естественно, что у меня не возникает вопроса, почему я это делаю», - пояснила художница выбор темы открывшейся выставки.

Порядка 22 работ расположилось на двух этажах здания.
Расположение
  • Volvo Car Савиново
  • 515-11-11
Данное событие прошло.
Наверх