• 8764

Выставка «Симфония самоцветов»

Выставка «Симфония самоцветов» из частной коллекции Александра Викторовича Донского. Эта коллекция по праву может считаться одним из крупнейших минералогических собраний в России. Экспонаты, представленные на выставке, будут впервые демонстрироваться для широкой аудитории. Это сапфировидные корунды из Южного Урала, заманчивый чароит из Восточной Сибири, сверкающие кристаллы граната из Казахстана, роскошный агат из Бразилии, строгий турмалин из Мадагаскара, аквамарин цвета морской волны из Забайкалья и загадочный арагонит из Узбекистана.

Разнообразно по форме и размерам царство минералов – друзы горного хрусталя, натеки малахита, кристаллы турмалинов, топазов, аквамаринов и корундов – всё расцвечено в краски закатов, морской волны и весенней травы.

Огранка кристаллов не нуждается в мастерстве ювелиров: природа сама придала минералам совершенство геометрических форм. Около ста экспонатов, представленных на выставке, подтверждают слова знаменитого русского минералога, академика, поэта камня Александра Евгеньевича Ферсмана « …минералы меня просто потрясли – эти удивительные создания пробуждали во мне порой очень интересные образы. В них есть некая совершенная красота, которая завораживает…».

Выставка никого не оставит равнодушным к красоте камня, вечности и истории нашей планеты!

Выставка продлится до 20 ноября!

Режим работы музея:
понедельник-четверг, суббота, воскресенье - с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30);
пятница - с 11:00 до 20:00 (касса работает до 19:30)

Расположение
  • 567-80-37
Данное событие прошло.
Наверх