• 619

Выставка произведений Радика Мингазова

На выставке представлено много произведений, посвященных Крыму, который оставил неизгладимый след в сердце художника.

Как и в случае со ставшим родным ему Чистополем, Радик Мингазов не ищет для своих картин знаковых мест, известных всем. Ведь прелесть любого города или страны раскрывается не через достопримечательности, а скрывается в атмосфере, которую создают мельчайшие детали: каждый дом, дерево, тропинка, бегущая между утёсами. Таковы «Алупка», «Серебристый день», «Камни Крыма», «Кипарисы». Пожалуй, единственное произведение, которое выбивается из этого ряда — «Воронцовский дворец». Но как же необычна игра теней, очаровавшая художника и завораживающая зрителя! Она заставляет остановиться и всмотреться в этот пейзаж.

Портретная галерея, представляет особую грань творчества Радика Мингазова.

Он пишет своих моделей в реалистичной манере. Образ человека не приукрашивается и не идеализируется автором.

Главное для него — раскрыть внутренний мир портретируемого, показать состояние его души, внутренний порыв. Что может быть более естественным и жизненным, чем мальчишка, забравшийся на лестницу, старик, оперевшийся на грубо отёсанную пайку, беседа внука с дедом. Или паренёк, забывший обо всём, увлечённый своими мыслями и мечтами. Его взгляд направлен в сторону, и в этот момент его и запечатлел художник. Портрет «Илусэ» — это тёплый, ласкающий взгляд, лёгкая улыбка, чарующий и незабываемый женский образ, западающий в душу. Красота её не броская и не вычурная, но такая нежная и трогательная.

Акварели Радика Мингазова поражают своей живописностью. Натюрморты кажутся настолько настоящими, что ощущается лёгкое движение воды в стакане, где стоит веточка сирени. Зимние пейзажи словно переносят нас в мир, где безраздельно властвует волшебница — зима. Морозные и солнечные дни во всей своей живости и живописности предстают перед нами.

Выставка является отражением творческих поисков художника. Как любой мастер, он стремится к совершенству. Каждое произведение становится некой ступенью, приближающей его к раскрытию характера человека, к пониманию окружающего мира.
Расположение
  • 236-69-31
Данное событие прошло.
Наверх