• 3375

Выставка под открытым небом \"Вечный человек\"

7 мая в 16:00 выставка под открытым небом с символическим названием «Вечный человек» откроется на территории музея-заповедника «Казанский Кремль».

Герои этой выставки – деятели культуры Татарстана, которые в числе миллионов наших героических сограждан приближали день Великой Победы. Несмотря на самые мирные творческие профессии, им пришлось взять в руки оружие, чтобы защитить Родину от нашествия фашистских захватчиков.

Посетители музея-заповедника «Казанский Кремль» узнают тридцать три пронзительные истории мирной жизни и фронтового подвига татарстанских писателей, композиторов, художников, артистов: Мусы Джалиля и Фатиха Карима, Сибгата Хакима и Абдурахмана Абсалямова, Фарида Яруллина и Масгута Латыпова, Лотфуллы Фаттахова и Хариса Якупова, Виктора Куделькина и Александра Родионова, Хидаята Султанова и Фуада Тагирова и многих других. Увидят живые лица героев выставки, познакомятся с их редкими фотографиями, узнают, где и как они сражались, прочитают проникновенные строки из фронтовых писем, стихи, написанные в окопах, увидят картины и услышат музыку, созданные на фронте и после, под впечатлением событий военных лет.

Большинство из материалов, представленных на выставке, ранее не публиковалось: они хранились в семейных архивах и фондах творческих союзов. Союзы писателей, композиторов, художников и театральных деятелей республики выступили партнерами создания выставки.

В рамках работы выставки состоится цикл литературно-музыкальных вечеров, встреч с потомками героев выставки. Гости встреч из первых уст услышат неизвестные подробности биографий выдающихся деятелей культуры республики, увидят редкие материалы из семейных архивов.

22 июня
Расположение
  • Музей-заповедник: Казанский Кремль
  • 5678 017
Данное событие прошло.
Наверх