• 1363

Выставка: Пейзаж, натюрморт в живописи Кондрата Максимова

Заслуженный деятель искусств ТАССР (1957), народный художник ТАССР (1960), заслуженный художник РСФСР (1974); награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалями.

Глав­ное в про­из­ве­де­ни­ях ма­сте­ра — это гар­мо­ния души че­ло­ве­ка и окру­жа­ю­ще­го мира. Сво­и­ми про­из­ве­де­ни­я­ми он об­ра­щал вни­ма­ние со­граж­дан на кра­со­ту окру­жа­ю­ще­го мира, воз­дей­ство­вал на при­ня­тие кон­крет­ных мер по со­зда­нию за­по­вед­ни­ка в Рай­фе.

Мак­си­мов на­шел свой путь в ис­кус­стве. Ос­нов­ны­ми жан­ра­ми твор­че­ства Мак­си­мо­ва ста­ли пей­заж и на­тюр­морт. Хо­ро­шее зна­ние род­ной при­ро­ды поз­во­ли­ло ху­дож­ни­ку с боль­шой до­сто­вер­но­стью вос­со­зда­вать близ­кие серд­цу каж­до­го че­ло­ве­ка лес­ные за­по­вед­ные угол­ки, цве­ту­щие луга, раз­до­лье реч­ных про­сто­ров. Мак­си­мов вир­ту­оз­но вла­дел эф­фек­та­ми ил­лю­зор­но­сти, не впа­дая в на­ту­ра­лизм, вы­де­лял глав­ное и под­чи­нял это­му\' вто­ро­сте­пен­ные де­та­ли. Ху­дож­ник бо­го­тво­рил при­ро­ду, чер­пал в ней свое вдох­но­ве­ние, при­ро­да была его ма­стер­ской. В сво­ем твор­че­стве он стре­мил­ся сле­до­вать тра­ди­ци­ям И. И. Шишкина.
Расположение
  • 567-80-43
Данное событие прошло.
Наверх