• 2529

Выставка: Он подарил нам «Белые цветы»

Выставка приурочена к Году литературы в Российской Федерации, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 50-летию со дня издания самого популярного романа, когда-либо написанного татарским писателем – романа «Белые цветы» Абдурахмана Абсалямова.

Посетители выставки смогут познакомиться с историей жизни, творчества и фронтового пути классика татарской литературы, лауреата Госпремии ТАССР им. Тукая Абдурахмана Абсалямова (1911-1979), узнают историю создания романа «Белые цветы» и других книг писателя. Среди экспонатов представлен легендарный чемодан, прошедший с писателем весь фронт от Карелии до Манчжурии, и его «золотое» содержимое: полевые дневники, письма с передовой, материалы фронтовых газет, военная литература, агитационные материалы, рукописи произведений, толчком к написанию которых послужили события военных лет и т.д. Подлинные личные вещи писателя – книги и рукописи, очки и ручки, блокноты, материалы, связанные с общественной деятельностью (Абсалямов – депутат Верховного Совета СССР Шестого Созыва), письма читателей, обширный фотоматериал, не только материалы, связанные с созданием всенародно любимого романа «Белые цветы» – раскрывают различные стороны жизни и творчества Абдурахмана Абсалямова в мирное время.

Отец писателя был репрессирован, дядя жены Гиниятулла Селихмет (Ахмеди) стал основателем и первым имамом харбинской мечети, зятем писателя является народный артист РФ, основатель легендарного джазового ансамбля «Арсенал» Алексей Козлов. Как повлияли все эти моменты на творческую судьбу писателя и его потомков? Ответ на эти и другие интригующие вопросы посетители узнают на выставке.

В рамках выставки пройдет цикл тематических мероприятий, среди которых встречи с артистами и съемочной группой телеканала ТНВ, на котором в ноябре состоится премьера телесериала по роману «Белые цветы».

Материалы выставки предоставлены семьей писателя. Куратор выставки – поэт, общественный деятель, главный редактор журнала «Идель» Альбина Абсалямова.

Режим работы музея:
- понедельник-четверг, суббота, воскресенье - с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30);
- пятница - с 12:00 до 21:00 (касса работает до 20:30)

Стоимость билетов:
- Взрослые – 150 рублей
- Студенты, пенсионеры – 70 рублей
- Школьники (организованные группы) – 70 рублей
- Школьники (индивидуальное посещение) - бесплатно
Расположение
  • Музей Пушечного двора
  • 567-81-60
    567-81-61
Данное событие прошло.
Наверх