• 1165

Выставка Мастерской графики им. Александра Халдева

Набережночелнинская мастерская графики имени Александра Халдеева была открыта для художников и широкой публики в 2012 г.
Мастерская возникла на базе учебного класса художественного отделения Детской школы искусств, в которой последние годы своей жизни преподавал талантливый график-офортист Александр Валерьевич Халдеев и оставил в дар школе офортный станок. Некоторые из его учеников стали последователями дела мастера. Один из них - челнинский график, член Творческого союза художников России Марат Мингалеев, который сплотил вокруг себя коллектив молодых художников и учащихся Детской школы искусств, серьезно интересующимися проблемами развития искусства эстампа. Все они активно работают над созданием своих произведений, как в тиражных графических техниках, так и в различных формах уникальной графики.

Своей основной целью художники мастерской видят сохранение, развитие и популяризацию печатной графики. Систематически организуют выставочные проекты из созданных в мастерской произведений как у себя в Набережночелнинской картинной галерее, так и на других площадках города и региона. Для привлечения молодых художников мастерская проводит арт-проекты, мастер-классы для учащихся художественных школ и студентов вузов города. В последний период мастерской успешно были проведены четыре художественно-образовательные проекта по искусству эстампа «Моабитская тетрадь», «Марина Цветаева: о жизни и о любви», «Слово и образ в шамаиле», «Игра в буквы».
На базе мастерской собирается коллекция печатной графики, которая включает в себя все лучшее, что сделано за последние 3 года в печатных техниках (линогравюра, гравюра на картоне и пластике, сухая игла, монотипия), и она постоянно пополняется. Большую роль в развитии идеологии мастерской и ее продвижения оказывает неформальное творческое объединение художников и искусствоведов «Казанский графком» и его лидер Александр Артамонов. Художники мастерской принимают активное участие на выставках и проектах организуемых «Казанским графкомом».

Художники мастерской стараются приумножить графическое наследие республики, сохранить традиции и преемственность российского графического искусства.

Вторник – пятница: 11.00 – 19.00 (касса до 18.30);
Суббота – воскресенье: 10.00 – 18.00 (касса до 17.30);
Понедельник – выходной.
Расположение
  • ГМИИ РТ
  • 236-69-31
Данное событие прошло.
Наверх