• 1310

Выставка «Князья Юсуповы. Страницы истории рода».

На выставке представлено более 180 исторических предметов, произведений искусства и документов из собрания Государственного музея-усадьбы «Архангельское», в прошлом подмосковного имения князей Юсуповых. Экспозиция выставки знакомит с наиболее яркими страницами истории семьи с тюркским происхождением, представители которой внесли значительный вклад в политическое и культурное развитие России.

Связь Казани с родом Юсуповых прослеживается через судьбу казанской правительницы Сююмбике – дочери основателя династии мурзы Юсуфа. Самое древнее изображение Царицы Сююмбике можно будет увидеть в день открытия выставки. Оригинал картины «Царица Сююмбека с сыном Утямышгиреем», выполненной неизвестным художником в XVII веке, украсит в этот день зал Музея.

Цепь событий XVI–XVII столетий привела к превращению потомков Юсуфа, праправнука правителя Ногайской орды Идегея Мангита, в подданных Российской державы и представителей русской знати. Начиная с эпохи Петра I Юсуповы занимали прочные позиции в кругу самых влиятельных родов России. Юсуповы не только проявляли себя в государственной службе, важной частью их жизни стало коллекционирование и меценатство. В их коллекциях были сосредоточены шедевры ведущих европейских школ, памятники книгопечатания, при их участии образованное общество знакомилось с современной европейской театральной и музыкальной культурой.

Каждое поколение княжеского рода Юсуповых выдвигало незаурядные личности, оставляло яркие отблески в истории России. В наши дни памятники и коллекции, связанные с Юсуповыми, входят в золотой фонд отечественного культурного наследия, а история этого выдающегося семейства продолжает привлекать внимание соотечественников.

Выставка приурочена к присвоению Казани в 2014 году статуса культурной столицы тюркского мира.
Расположение
  • 567-80-17
Данное событие прошло.
Наверх