• 1123

Выставка «Казанский Кремль: археологическое изучение, реставрация и консервация»

22 января 1994 года Президентом Республики Татарстан Шаймиевым М.Ш. был подписан соответствующий указ, положивший начало планомерному научному изучению комплекса Кремля по всем направлениям. Материалы выставки показывают основные этапы становления музея-заповедника в стенах древнего Кремля, связанные с его археологическим изучением и реставрационными работами.

Археологическое исследование показано с его предысторией. Выставка демонстрирует не только отчеты, фотографии раскопов и находки археологов конца XX – начала XXI веков, но и материалы из архивов ведущих ученых-археологов, положивших начало изучению Казанского Кремля – Н.Ф. Калинина и А.Х. Халикова. Работы по реставрации и консервации представлены фотоматериалами. Среди них есть незнакомые широкой публике фотографии объектов Казанского Кремля 30-х годов XX века, проекты реставрационных работ и документация.

В экспозиции выставки нашли отражение основные итоги масштабных охранно-спасательных работ в Кремле. Это уточнение истории возникновения и развития крепости по материалам работы коллектива научно-исследовательской группы «Археология Казанского Кремля». Вскрытие и консервация с музеефикацией объектов XV-XVI веков в древнейшей части Кремля. Реставрация ряда архитектурных строений: башен и стен, бывшего Губернаторского дворца - ныне Резиденции Президента Татарстана, Дворцовой церкви, а также параллельная работа по реставрации Благовещенского собора и строительству мечети Кул-Шариф.

Выставка представляет долгий путь, который пришлось пройти Казанскому Кремлю для обретения современного облика. Результат этой работы сегодня может увидеть каждый из многочисленных гостей Кремля. И как знак признания значимости древней крепости и успешности работ по сохранению культурного наследия неотъемлемым элементом его убранства сегодня является знак ЮНЕСКО.
Расположение
  • Музей-заповедник «Казанский Кремль»
  • 5678 017
Данное событие прошло.
Наверх