• 5583

Выставка \"Итоги всех веков\"

Из Государственного Эрмитажа в Казанский Кремль приехала выставка \"Итоги всех веков\", посвященная периоду \"историзма\", интереснейшей эпохе отечественной культуры, которая пришлась на время правления Николая I – Александра III.

С началом правления Николая I в России вслед за Европой на смену одному большому всеобъемлющему стилю, каким был классицизм, приходит романтическое увлечение искусством разных стран и народов прошедших времен. В поисках одного большого «стиля» архитекторы, художники и мастера-дизайнеры стали активно изучать наследие прошлого, пытаясь найти там источник вдохновения. Это привело к тому, что в искусстве появилось сразу множество «стилей», которым современники дали название «неогрек», «готический», «неопомпеянский», «второе рококо», «мавританский» и т.д. Отдельно от всех развивался «русский» стиль, ставший частью национальной политики.

Государственный Эрмитаж обладает уникальной возможностью показать период историзма во всем ее многообразии, начиная с экспонатов самого высокого уровня, задуманных известными архитекторами и исполненных мастерами ведущих фирм России, и заканчивая вещами, отражающими те же модные тенденции, но в более разностилевых вариантах, сделанных тем не менее профессионально и весьма занимательно.
Расположение
  • Центре \"Эрмитаж-Казань\"
  • 5678 017
Данное событие прошло.
Наверх