• 988

Выставка Ильгизара Самакаева

Ильгизар Самакаев — художник, давно и успешно работающий в Казани после окончания Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова в 1981 году в Москве под руководством известного мастера Д. К. Мочальского.

Выставка, организованная в связи с 60-летием художника, представляет ретроспективу его творчества, начинающуюся с дипломной работы «В гримерной» (1981). Романтическая интонация этого раннего произведения становится отличительной чертой произведений И.Самакаева. Он успешно работает в портретном и пейзажном жанрах. В его интерпретации природа — богатейший мир видов и состояний, вызывающих глубокие впечатления, сложнейшую гамму чувств.
Им создано несколько исторических полотен, посвященных жизни народов на территории нашего края. Эту страницу творчества художника на выставке представляют две картины: «Строительный отряд войска Ивана Грозного, который в 1551 году за считанные дни построил город Свияжск»(2012) и\"Договор о ненападении между русичами и булгарами»(2011).

Ильгизар Самакаев является председателем Творческого союза художников России в Татарстане. Он активно участвует в выставках самого различного ранга. В представленных на суд зрителей работах он, выражая свое отношение к нашему непростому времени, стремится найти те средства выразительности, которые были бы адекватны мироощущению современного человека. Его творчество получило признание любителей искусства и коллег по профессии. Его триптих «Ад нашего времени», написанный в 2014 году, экспонируется на Третьей межрегиональной академической выставке-конкурсе «КРАСНЫЕ ВОРОТА / ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ». За эту работу Ильгизар Самакаев удостоен Премии имени И. Е. Репина.

С выставкой живописных произведений Ильгизара Самакаева можно будет познакомиться с 1 ноября по 7 декабря 2014 года.
Церемония открытия состоится 5 ноября в 17.00
Расположение
  • 567-80-43
Данное событие прошло.
Наверх