• 734

Выставка: Графическая серия «Бессмертная песня» по стихам «Моабитские тетради» М.Джалиля

Творчество Виктора Аршинова, народного художника Республики Татарстан, лауреата Государственной премии Республики Татарстан им. Г.Тукая, лауреата республиканской премии им. Б. Урманче широко известно не только в нашей республике. Он автор талантливых произведений в живописи, театрально-декорационном искусстве, станковой графике, которые представлены в музеях Татарстана, Москвы, республик Поволжья и стран СНГ.

Начиная с 80-х годов, художник много работает над иллюстрированием поэтических произведений. 1990 – 2013 годы знаменуют наиболее плодотворный период в творчестве Виктора Аршинова и дают представление о его смелых концептуальных и технических поисках. Он автор графических серий к поэзии А. Данте, Т. Элиота, М. Цветаевой, Г. Тукая, М. Джалиля, Б.Ахмадулиной.

Серия иллюстраций «Бессмертная песня» наиболее масштабная из графических серий художника, в основу которой были положены циклы стихов Мусы Джалиля «Моабитские тетради». Глубина прочтения поэтического текста, оригинальное образное и композиционное решение в сочетании с индивидуальным графическим стилем явились универсальным языком, позволяющим выразить сложную гамму чувств и мыслей. Избранный художником прием сочетания цветового и тонального контраста делает их звучание пронзительным и мощным, в полной мере передавая экспрессию и драматизм образного строя поэзии Мусы Джалиля. Обращение художника к военной тематики через призму наследия поэта – героя Мусы Джалиля судьбоносно, закономерно и бесконечно искренно. Отец Виктора Аршинова воевал на Ленинградском фронте, как и Джалиль, мать была узницей фашистского концлагеря, и будучи ровесником Победы он принадлежит к поколения людей, многие из которых осознают важность сохранения нравственных и духовных ценностей, унаследованных от отцов и дедов.

В 2008 году за создание графической серии «Бессмертная песня» Виктор Аршинов был удостоен Государственной премии Республики Татарстан им. Г.Тукая.


Режим работы ГСИ ГМИИ:
- Вторник – пятница: 11.00 – 19.00 (касса до 18.30);
- суббота и воскресенье: 10.00 – 18.00 (касса до 17.30);
- понедельник – выходной.
Расположение
  • ГСИ ГМИИ
  • 236-69-31
Данное событие прошло.
Наверх