• 1503

Выставка: Две республики, две традиции, две конфессии

Бескрайние просторы степей, бездонное небо, убегающие вдаль табуны лошадей, одинокий всадник под полной луной, чувство свободы и покоя читающееся в лицах, яркие краски буддийских храмов… Насладиться всем этим дает возможность новая выставка «Волжский Арт-экспресс», которая открылась 28 июля в Центре «Эрмитаж-Казань» музея-заповедника «Казанский Кремль». Совместный выставочный проект был осуществлен при поддержке Министерства культуры Российской Федерации Национальным музеем Республики Калмыкия, региональным отделением Союза художников России, а также Государственным музеем-заповедником «Казанский Кремль» и Союзом художников Республики Татарстан.

Выставка объединяет в единое культурное поле известных мастеров и молодых авторов двух республик, двух традиций и конфессий. Экспозиция включает свыше 200 произведений современных калмыцких и татарстанских живописцев, графиков, скульпторов и мастеров декоративно-прикладного искусства. По словам заместителя директора по научной работе Ирины Новомлиновой: «Такой необычной и интересной получилась эта выставка, когда такой контраст между яркими степными красками и совсем другими у художников Татарстана».

История калмыков и татар уходит в глубокую древность, вдохновляя творчество художников, заставляет их взглянуть по-новому на культурное и историческое наследие своего народа, осознать свое место на земле, свои корни.

Издавна основным видом художественного творчества и калмыков, и татар является декоративно-прикладное искусство. Мастера двух народов славились изделиями из кожи и глины, серебряными украшениями и вышивкой. Уникальные традиции декоративно-прикладного творчества бережно сохраняются современными авторами резьбы по кости и дереву, ушковой техники вышивки, ювелирных и кожаных изделий. Талантливы и эффектны произведения Виктора Дорджиева, Земфиры Бикташевой, Галины Ушановой, Наили Кумысниковой.

Буддистская религиозная культура в Калмыкии возрождается в танках - буддийских иконах-свитках. Александр Поваев использует традиционные приемы для выражения собственных идей, своего понимания и переосмысления буддийских образов. В шамаилях и туграх татарстанского каллиграфа Наккаша прослеживается глубокое знание коранических текстов и поиски новой изобразительности.

Современное искусство Калмыкии и Татарстана развивается в рамках течений и тенденций российского и мирового искусства. На фоне всеобщей глобализации, коснувшейся и искусства, художники выступают за сохранение национального своеобразия, светлого жизнеутверждающего мира. Разнообразие творческих подходов, стилистических и пластических концепций, поиск своей темы и утверждение своей позиции привлекает внимание в представленных на выставке живописных и графических произведениях.

Режим работы музея:
- вторник-четверг, суббота, воскресенье - с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30);
- пятница - с 11:00 до 20:00 (касса работает до 19:30)
- понедельник выходной

Выставка будет работать до 20 августа
Расположение
  • Центр «Эрмитаж-Казань»
  • 567-80-34
Данное событие прошло.
Наверх