• 1827

Выставка: Девяносто девять имен Всевышнего.

Девяносто девять имен Всевышнего.
Классическое искусство исламского мира IX-XIX веков из коллекции Фонда им.Ш. Марджани ( г. Москва)

Специально для выставки в Казани Фондом поддержки и культурных программ им. Ш. Марджани было отобрано 99 шедевров мирового значения. Они рассказывают о том, что изделия мусульманских ремесленников по Великому шелковому пути проникали в глубинные районы Евразии, где пользовались популярностью среди местной элиты и снискали для мусульманского искусства мировую славу.

Среди них есть уникальные экспонаты, представленные впервые. Например, бокка (головной убор замужней монгольской женщины) из златотканого шелка на каркасе из бересты, изготовленный в конце XIII-XIV веков. Здесь же представлен поясной набор, состоящий из 27 предметов, выполненный в Китае в конце ХIV- начале XVвеков и попавший благодаря монголам на Средний Восток. Специалисты признают этот пояс самым ранним китайским изделием в технике перегородчатой эмали, известным на сегодняшний день.

Экспозиция объединяет произведения созданные мастерами Северной Африки, Сирии, Ирака, Ирана, Средней и Малой Азии, - двухслойное и резное стекло, роспись по металлу, керамические чаши с изображением людей и животных, каллиграфическими надписями, бронзовые курильницы, листы Коранов и другие артефакты.

Рукописи и манускрипты, роскошно украшенные, изысканными миниатюрами, иранский молитвенный ковер середины XVI века, на котором вытканы девяносто девять имен Всевышнего, дополняют разнообразную коллекцию Фонда.

Выставка приглашает приобщиться к возвышенной гармонии, главным смыслом которой является любовь к Всевышнему. Язык красоты понятен всем людям и служит мостом для взаимопонимания народов и культур.
Расположение
  • Центр «Эрмитаж-Казань»
  • 5678 017
Данное событие прошло.
Наверх