• 2946

Выставка "Чудеса страны Булгар"

Экспозиция «Чудеса страны Булгар» является логическим продолжением выставки «Путешествие Ибн Фадлана: Вожский путь от Багдада до Булгара».

Легендарный «Великий Булгар», некогда многолюдный торговый город, одна из столиц Волжско-Камской Булгарии, а позднее – один из крупнейших городов Золотой Орды, до сих пор волнует воображение своими величественными развалинами и древними памятниками, дошедшими до наших дней.

Именно территория Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника стала местом проведения художественного межрегионального проекта «Арт-экспедиция». Исторические памятники, связанные с древнебулгарской историей, ландшафтная среда – все это дало богатую пищу для размышлений и создания художниками визуализированного образа древнего Булгара в различных жанрах изобразительного искусства, в разнообразных стилистических направлениях и материалах.

В экспозиции выставки представлено более пятидесяти художественных произведений, в которых древняя культура и архаичные образы органично соединились с современным визуальным языком. Кроме привычных зрителю живописных и графических работ, на выставке показаны арт-объекты, отсылающие нас к архетипам мифологического сознания. Каждая работа на выставке была навеяна образами древнего Булгара - мира, фактически ушедшего, сохранившегося лишь в реликтах, артефактах, архитектурных памятниках, исторических хрониках, мифах и легендах.

Творческое многоголосие участников проекта в выставочном пространстве воспринимается как единое целое, становясь ещё одним, отдельным произведением искусства. Как бусины в чётках, переливающиеся всеми цветами радуги, но скрепленные единой нитью, так и произведения авторов, объединенных единой темой, при всём их многообразии, составили единую выставку.

Режим работы музея:
- вторник-четверг, суббота, воскресенье - с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30);
- пятница - с 11:00 до 20:00 (касса работает до 19:30)
- понедельник выходной
Расположение
  • Центр "Эрмитаж-Казань"
  • (843) 567-80-32
    (843) 567-80-34
Данное событие прошло.
Наверх