• 1950

Выставка «Частная луна» Леонида Тишкова

«Частная луна» — мобильная поэтическая световая инсталляция художника Леонида Тишкова. Впервые она была показана на фестивале современного искусства под открытым небом «Арт-Клязьма 2003» в Подмосковье. С тех пор более десяти лет без остановок Луна вместе с художником совершает кругосветное путешествие: она сияла в Сибири и на Урале, в Петербурге и Риге, в Японии, Сингапуре, Австрии, Берлине и Франкфурте, Цюрихе, Милане и Майами, в горах Тянь-Шаня и на Тайване, даже на архипелаге Шпицберген в Арктике. Побывав у подножия вулкана Рангитото в Новой Зеландии, «Частня луна» приземляется в Казани.

«Частная луна» — визуальная поэма, рассказывающая историю про человека, который встретился с Луной и остался с ней на всю жизнь. В верхнем мире, на чердаке своего дома, он увидел Луну, упавшую с неба. Укутав Луну теплым одеялом, он угощает ее осенними яблоками, пьет с ней чай, а когда она выздоровела, перевозит на лодке через реку на берег, где растут высокие сосны. Он спускается в нижний мир, облачившись в одежду своего умершего отца, а потом возвращается оттуда, освещая Личной луной дорогу. Переходя границы миров по узким мосткам, погружаясь в сон, оберегая небесное тело, человек превращается в мифологическое существо, живущее в реальном мире как в волшебной сказке.

Необычно располагаясь в пейзаже, на балконах и садах горожан, на стенах клубов, внутри заброшенных заводов, освещая окружающие предметы, искусственная луна предлагает пришедшим зрителям или случайным прохожим пережить ощущения сказочности существования. Таким образом, зритель оказывается внутри инсталляции, становясь соучастником события, переживает поэтическое состояние.

«Частная луна» — возвращение романтического проекта в современное искусство, которому сегодня явно не хватает поэзии и человечности. Поэтому «Частная луна» путешествует по миру, зажав в своем серебряном кулачке горсточку поэзии, объединяя своим светом все народы нашей Земли.
На выставке в Центре современной культуры «Смена» можно будет увидеть фотографии путешествия Луны на Тайвань, которое совершил художник в 2012 году, а также световую инсталляцию, посвященную английскому поэту и художнику Уильяму Блэйку, впервые показанную во Фландрии летом 2013 года. Кроме фотографий, зрители познакомятся с видео-документацией путешествия, с рисунками, путевыми зарисовками и эскизами этой мобильной инсталляции.

В рамках «Ночи музеев» Леонид Тишков проведет открытый мастер-класс, на котором будет представлено второе издание книги «Как стать гениальным художником, не имея ни капли таланта», а также книга-картинка для детей «Мальчик и луна», вышедшие в издательстве ОГИ в 2013 году. Автор приоткроет некоторые секреты художественного творчества, расскажет, как создаются образы, как «включить» внутреннего гения, как решиться быть художником, а если повезет — стать им. И, самое главное, расскажет, как приручить Луну и стать ее другом на всю жизнь.

17 мая, в «Ночь музеев», в Центре современной культуры «Смена» откроется выставка «Частная луна», а также состоится мастер-класс Леонида Тишкова на тему «Как стать гениальным художником, не имея ни капли таланта». Экспозиция «Частная луна» содержит световую инсталляцию, фотографии, видео и графику.
Расположение
  • Центр современной культуры «Смена»
  • 249-50-23
Данное событие прошло.
Наверх