• 771

Вторая межрегиональная академическая выставка «Идель — Арт».

Государственный музей изобразительных искусств РТ на одной из своих лучших площадок — Национальной художественной галерее «Хазине» — представляет Вторую межрегиональную академическую выставку «Идель-Арт-2014», которая заявлена организаторами как ежегодная. В названии проекта заключена географическая составляющая — Идель, Волга, великая река, объединяющая на своих пространствах многие народы и города.

Организаторы проекта:

Министерство культуры Республики Татарстан, Поволжское отделение Российской академии художеств, Творческий союз художников России и его региональные отделения в Москве, Казани, Чебоксарах, Самаре, Саранске, Уфе, а также Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан.

Профессионализм, художественность, мастерство — основные и неотъемлемые качества произведений. Но художественное качество не определяется приверженностью только к какому-либо одному стилю. Свобода самовыражения, владение и варьирование достигнутыми и вошедшими в художественный арсенал приемами мирового искусства, работа с цветом и формой, извечный поиск ответов на вопрос «кто я и зачем в этом мире?» — характерные признаки современного искусства. «Идель-Арт» дает площадку и возможность для художественного высказывания всем, кому есть, что поведать миру о дне сегодняшнем, о том, что волнует отдельного человека и все человечество. Главным критерием отбора произведений на Вторую «Идель-Арт» (что составляет одну из основ концепции проекта в целом) является новизна создания произведений искусства — все работы, представленные на выставке, выполнены за последние один-два года. Это своеобразная лаборатория мыслей и чувств художников, работающих в век ускорения, в век информации здесь и сейчас.

В составе выставки представлены традиционные виды — живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, и жанры — портрет, пейзаж, натюрморт.

«Идель-Арт-2014» — выставка, в которой представлена мозаика творческих исканий современных мастеров, которые в кругу «известного» пытаются найти и находят себя «неизвестного, неизведанного», которые создают нечто новое, и это новое вдохнет жизнь в существующую реальность своей свежестью и новизной.
Расположение
  • 567-80-43
Данное событие прошло.
Наверх