• 763

Военно-исторический фестиваль «Восток-Запад. Две Отечественные войны»

11 и 12 июня 2016 года, в День России, участники военно-исторического движения из Татарстана и других регионов Российской Федерации, реконструируют сражения двух Отечественных войн!

В праздничные дни в Казани впервые пройдет Межрегиональный военно-исторический фестиваль «Восток-запад: Отечественные войны России», организованный известным и пользующимся уважением в среде реконструкторов клубом «Витязь» (руководитель В.В. Хабаров). Фестиваль ярко и доступно представит работу Татарстанского отделения военно-исторического общества по реализации программы патриотического воспитания.

Более 150 человек в костюмах соответствующих эпох помогут тем, кто придёт в эти дни в музей, почувствовать себя в далёком героическом прошлом: в наши дни перенесутся дворянские балы и танцы в клубе, фотосалон и армейский бивуак. И, конечно же, эпизоды былых сражений тех великих войн.

Турниры «Восток–Запад» традиционно проходили в Национальном музее РТ на протяжении многих лет, но в первый раз реконструкторы выбрали для представления не эпоху средневековья, а героическое время 1812 года и 1941-1945 годов.

- Программа 11 июня будет посвящена эпохе Отечественной войны 1812 г.
Все желающие смогут увидеть солдатский бивуак, где разыграются эпизоды походной жизни начала XIX века; познакомиться традициями дуэлей. В здании музея будет проведён бал и мастер-класс по танцам и бальным развлечениям; концерт песен и романсов, цирковое представление бродячего цирка, показ реконструкций костюмов. Главным событием станет реконструкция эпизодов боевых действий эпохи наполеоновских войн.

- 12 июня будет полностью посвящён Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.
Духовой оркестр создаст атмосферу предвоенных сороковых. А танцевальный коллектив с программой «Сегодня вечером будут танцы», перенесёт всех пришедших в музей в молодость наших дедушек и бабушек.
Для воссоздания реалии и духа эпохи пройдет показ модных костюмов сороковых годов и будет работать стильный фотосалон. Концерт песни военных лет и мастер-класс по штыковому бою не оставят равнодушными гостей музея.
Кульминацией программы будет реконструкция эпизодов боевых действий, которую представят члены военно-исторических клубов, одетые в точные реплики униформы и снаряжения различных родов войск РККА и Вермахта.

В залах музея в эти дни будут работать выставки, посвященные Отечественным войнам России: «Гроза двенадцатого года», «Великая Неизвестная война» и «Татарстан в годы Великой Отечественной войны».
Расположение
  • 292-89-84
Данное событие прошло.
Наверх