• 1294

Спектакль «Маскарад»

Михаил Юрьевич Лермонтов относится к числу тех писателей, которые на фоне глубоких переживаний отдельных личностей способны раскрыть глобальные проблемы общества. Одной из наиболее значимых работ автора считается пьеса «Карнавал». События повествуют о дворянине Арбенине. Герой принадлежит к сливкам общества и, несмотря на все свои собственные убеждения, вынужден слепо следовать общепринятым правилам, которые в итоге лишают его рассудка.

Первое действие происходит за карточным столом, где Арбенин помогает сохранить честь князю Звездичу. В благодарность тот приглашает спасителя на маскарад. На балу Звездич заигрывает с дамой в маске и получает от нее подарок в виде браслета.

Дома Арбенин обнаруживает, что подаренный князю браслет принадлежит его супруге. Подозревая ее в измене, он решает отомстить обидчику и публично унижает Звездича. Ослепленный гневом и обидой, он не слышит ни своей благоверной, ни ее подруги Баронессы, которая и стала виновницей всего происходящего. Кульминацией становится сцена откровенного разговора четы Арбениных, но что-то изменить уже нельзя, так как муж отравил мороженое жены, и та вскоре умирает.

Над постановкой спектакля работал народный артист России Андрей Житинкин. В его версии полностью сохранен оригинальный сюжет, однако события, описанные в произведении классика, отражают проблемы закостенелого современного общества, которое готово до последнего отстаивать эфемерные предубеждения, отрицая при этом доводы здравого смысла.

В спектакле играют: Борис Клюев, Полина Долинская, Борис Невзоров, Владимир Носик, Елена Харитонова и другие артисты.
Расположение
  • 293-03-74
Данное событие прошло.
Наверх