• 0

Скрытая сокровищница

Искусство исламского мира сложное и многоплановое явление, достигшее в своем многовековом развитии высот феномена мировой культуры. Классическое турецкое искусство является его неотъемлемой частью. Оно создало высокохудожественные образцы «прекрасного письма» – каллиграфии, «турецкой бумаги» – эбру, миниатюры и тезхиба. Эти четыре вида искусства являются квинтэссенцией всего классического турецкого искусства, его наиболее ярким и значительным выражением.

Выставка «Скрытая сокровищница. Классическое турецкое искусство» знакомит с их лучшими образцами, выполненными известными мастерами, преподавателями Центра классического турецкого искусства при Управлении Национальных дворцов Турецкой республики. Левент Карадуман – каллиграф и реставратор, автор ста арабских шрифтов, занимается реставрацией рукописных Коранов, созданных выдающимися турецкими мастерами каллиграфии. Произведения Левента Карадумана очень популярны и широко известны как в Турции, так и за ее пределами: Ватикане, Бельгии, Саудовской Аравии, ОАЭ. Нилюфер Курфейз – известная в Турции реставратор и мастер тезхиба, работает в тандеме со своим учеником каллиграфом и мастером тезхиба Селимом Сагламам. Произведения, созданные этим творческим союзом, входят в собрания крупнейших музеев Турции и мира. Танер Алакуш – известный художник миниатюрист, в своих работах сочетает старинные и современные живописные приемы. Его произведения находятся в музеях во многих частных коллекциях в Турции и других странах. Хикмет Барутчугиль – знаменитый турецкий мастер эбру, которому было присвоено звание «Best of the Best» на фестивале искусств в Лондоне «Art in Action». Он является создателем новой техники, известной как «Барут эбру», автор 16 книг об искусстве эбру. В своих произведениях использует разные техники и материалы. Его работы – это синтез эбру и каллиграфии, тезхиба, миниатюры и других видов традиционного искусства. На выставке также будут демонстрироваться работы художника из Татарстана Альбины Гиматдиновой, прошедшей обучение у лучших турецких мастеров эбру.

На протяжении работы выставки все желающие могут попробовать свои силы в каллиграфии и эбру, приняв участие в мастер-классе от Левента Карадумана, Хикмета Барутчугиля, Альбины Гиматдиновой, а также казанских мастеров классических исламских искусств.
Расположение
  • 567-80-67
Данное событие прошло.
Наверх