• 81

«Шепот сердца» Евгения Гришковца

В своём новом спектакле, как обычно, Евгений Гришковец выступил в качестве исполнителя и режиссёра. В полуторачасовой постановке монолог ведётся от лица фантастического героя — человеческого сердца, рассуждающего, обличающего и задающего вопросы зрителям.

Простые вещи, рассказанные простыми словами, — фирменный стиль Гришковца. Но теперь слова звучат не от человека, а от его сердца. Верная кардиограмма у постановки складывалась постепенно, спектакль был задуман ещё в 2010 году. По словам Гришковца, на тот момент он понял, что может не справиться, но сегодня момент истины настал. Режиссёр называет этот спектакль самым необычным и самым сокровенным из всех, что он ставил.

Прислушаться к своему сердцу — непростая задача для каждого. Его голос начинает ясно звучать только в минуты опасности, болезни, потерь. Услышать же свое сердце прямо сейчас удаётся очень редко.

Сердце в постановке говорит на все голоса — кричит, вдумчиво рассуждает, умолкает, что-то нашёптывает. Этот шёпот — человеческие чувства, о которых сегодня думают, но почти не говорят. Это и воспоминания детства, когда человек и его сердце так хорошо ладили, и страхи, появившиеся уже во взрослой жизни. Но самое сложное в сердце — это любовь. Она бывает непонятной и опасной, но способна разбудить даже глубоко спящего.

При создании спектакля была запущена программа краудфандинга — деньги для проекта мог перечислить любой желающий. На собранные средства были созданы декорации, а имена некоторых участников краудфандинга внесли в программку спектакля.

Расположение
  • 293-03-74
Данное событие прошло.
Наверх