• 130

Шахматный турнир в Казанском Кремле

В Международный день шахмат, 20 июля в 12 часов, в пространстве «Арт-школа» на территории Пушечного двора состоится блицтурнир по одной из самых древних и популярных настольных игр мира.

Мероприятие проводится совместно музеем-заповедником «Казанский Кремль», Федерацией шахмат Республики Татарстан и Шахматной школой им. Р.Г. Нежметдинова. Соревнования пройдут по швейцарской системе в 9 туров. Каждая партия будет длиться не больше 20 минут.

Для участников соревнований подготовлена и культурная программа. Шахматистов ждет экскурсия по Казанскому Кремлю и выставке «Секреты мастеров Златоуста» Музея Пушечного двора, где представлены лучшие образцы искусства гравюры на стали и украшенного оружия. Интересно, что один из старейших городов Урала, Златоуст, известен и как родина чемпиона мира по шахматам, международного гроссмейстера Анатолия Карпова. В этом году исполнилось 65 лет со дня его рождения.

Казанский Кремль уже становился площадкой для шахматных баталий. В 2014 году здесь прошел чемпионат России по шахматам. В этом году музей-заповедник вновь поддержал международную программу «Шахматы в музеях», реализуемую Российской шахматной федерацией совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Регистрация для участников: 8(843)567-81-60, 567-81-61

Для участников сбор - 150 рублей, нужно заранее зарегестрироваться, Для зрителей - вход свободный
Расположение
  • Казанский Кремль
  • 567-81-60
    567-81-61
Данное событие прошло.
Наверх