• 2586

Сабантуй

Один из самых долгожданных и любимых праздников Сабантуй отпразднуют 1 августа в столице Татарстана. В этот день Казань, в которой сейчас проходит чемпионат мира по водным видам спорта, будет встречать многочисленных гостей яркой и насыщенной программой с 11:00 в Березовой роще жилого массива Мирный.

Подготовка к Сабантую традиционно стартовала в Казани заблаговременно и проводилась на каждом этапе под контролем городских властей. Мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин неоднократно подчеркивал, что в текущем году проведение Сабантуя – это не только традиционный праздник для местных жителей, но и возможность показать самобытную и богатую культуру татарского народа гостям со всего мира, которые прибыли в город в качестве гостей чемпионата мира по водным видам спорта.

Красочный театрализованный пролог подхватит концерт звезд татарской эстрады и лучших танцевальных коллективов республики.
Свыше 200 батыров поборются за главный приз – барана и автомобиль «Лада Калина». А самых маленьких посетителей в рамках «Детского Сабантуя» порадует аллея аттракционов «Созвездие развлечений».

В лесопарковой зоне организаторы подготовили не только выступления фольклорных коллективов города, тематические концерты «Краски Сабантуя» и «Сабан моңы», но и увлекательные интерактивные игры, конкурсы, розыгрыши призов. И, конечно, все желающие смогут посоревноваться в поднятии гирь, городошном спорте и других народных состязаниях.

На главной площадке Сабантуя, оборудованной сельскими подворьями 11 муниципальных районов Татарстана, жители и гости столицы познакомятся с самобытной культурой и традициями народов, проживающих на территории республики. «Ярмарка мастеров» удивит сувенирной продукцией и импровизированной кузнечной мастерской.

Завершившись в 15:00 на главном Майдане, народные гуляния продолжатся на Казанском ипподроме, где помимо конно-спортивных соревнований посетителей ожидает концертная программа с участием звезд татарской эстрады.

Для безопасности и общественного порядка во время проведения Сабантуя будут организованы патрулирование сотрудниками полиции, а также дежурство медицинских работников как в жилом массиве Мирный, так и на ипподроме.
Расположение
  • Березовая роща (поселок Мирный)
Данное событие прошло.
Наверх