• 834

«Прерванный полет» выставка Б.Марданова и Р.Курамшина

Художественная экспозиция работ наших соотечественников – бугульминских художников Булата Марданова (1953 – 2012) и Рустэма Курамшина (1960 – 2012) – в очередной раз демонстрирует, насколько богата наша земля на таланты.
Булат Марданов и Рустэм Курамшин – художники-земляки. В их биографиях много общего: оба закончили Лениногорское музыкально-художественное училище, оба работали в Бугульме, оба трагически рано ушли из жизни. Но самое главное, что объединяет их творчество, – это искреннее восхищение природой, будь то красота в ее первозданности или места, где в органичное целое соединены обжитые человеком уголки с нетронутостью полей и лугов, притягательность обычных сельских будней.

И в то же время каждый из художников прошел в искусстве свой путь.

Для Булата Марданова делом жизни стала акварель, сложнейшая техника, позволяющая через широкий диапазон возможностей решать самые сложные идейно-образные задачи. Очарованный ее возможностями: плавностью, текучестью, остротой и неожиданностью эффектов – он будет всегда верен покорившей сердце акварели.

В своих работах он, казалось бы, представляет зрителю незамысловатые сельские пейзажи, бытовые сюжеты, но как они душевны и близки сердцу. Есть в его творчестве и место натюрморту, лаконичному, теплому, радующему глаз. Здесь Булат Марданов с успехом использует и мягкие переходы, и звучность акварельных красок, выстраивая картину мира из лаконичных пятен света и тени, оживляемую лучами света. Создает, в простом и привычном, поэтические образы, наполненные глубоким философским смыслом.

Рустэм Курамшин, начав рисовать в раннем детстве, прошел в творческой жизни много этапов. Ему всегда были интересны многие виды изобразительного искусства, но именно графика стала главным. Будь то кропотливая работа пером, линии, размывы, созданные тушью, или офорт, с которым он познакомился во время учебы на художественно-графическом факультете Чебоксарского педагогического института.

Техника офорта увлекла Рустэма Курамшина. Экспериментируя, пробуя различные его виды, он создает большое количество графических листов. Один из таких листов, «Апрель», в 2006 году был признан лучшим на конкурсе мастеров графического искусства нефтяного региона.

Серия «Времена года» демонстрирует не только умение мастера создавать прекрасные офорты. Здесь мы видим тщательно прописанные тушью и пером пейзажи: зимние, где ощущается морозный воздух, дуновение холодного ветерка, или весенние, где чувствуется приближение тепла, ласковые солнечные лучики, видны тонкие трепетные листочки.

Есть в творчестве художника и место сельским мотивам: пасторальная тема близка автору. Он с вдохновением создает произведения, увлекающие зрителя размеренностью ритма, тонкой вязью крон деревьев и кустарника, изысканной серебристостью воздушного пространства.

Всего на выставке представлено более семидесяти работ Булата Марданова и Рустэма Курамшина.
Расположение
  • 236-69-31
Данное событие прошло.
Наверх