• 1145

Органно-вокальный вечер

Дуэт голоса и органа

18 января Государственный Большой концертный зал им. С. Сайдашева представит участников проекта «Культурный сезон «Россия — Абхазия» — органиста Луку Гаделию и сопрано Кристину Эшба. Концерт пройдёт при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Абхазия.

Блестящий дуэт талантливых абхазских артистов Луки Гаделии и Кристины Эшба уже ярко заявил о себе как в России, так и за её пределами. Молодые музыканты с успехом выступали в соборах Рима, Оксфорда, Кембриджа, Пула, Кинтбери, Люксембурга, Брюсселя, Барселоны, непременно представляя в своих программах национальные абхазские песни и органные обработки на народные темы. Каждый участник дуэта является яркой творческой индивидуальностью.

Кристина Эшба (сопрано) — восходящая оперная звезда, солистка Абхазской Государственной филармонии, выпускница РАМ им. Гнесиных, лауреат всероссийских и международных конкурсов. В октябре 2014 года Кристина стала дипломантом Международного конкурса вокалистов имени М. Магомаева, а также дебютировала в качестве приглашенной солистки Большого театра России, где феноменальное колоратурное сопрано певицы оценила публика Первого международного музыкального фестиваля «Барокко. Путешествие в Италию». Кристина Эшба с успехом выступала на одной сцене с такими оперными мастерами как Хибла Герзмава, Василий Ладюк, Алиса Гицба, в сопровождении оркестров под управлением Владимира Спивакова, Феликса Коробова, а также в Большом Кремлёвском Дворце и других залах Москвы.

Лука Гаделия (орган) — солист Абхазской Государственной филармонии, органист легендарного Пицундского храма X века, возведенного в честь Апостола Андрея Первозванного, лауреат многочисленных российских и международных конкурсов, выпускник РАМ им. Гнесиных (класс профессора А.В. Фисейского). Принимал участие в мастер-классах ведущих органистов, стажировался в Летней органной академии в Харлеме (Нидерланды), окончил аспирантуру МГК им. П.И. Чайковского (класс А.М. Шмитова). Талантливый интерпретатор органной музыки, Лука Гаделия выступает с концертами в России, Украине, Латвии, Казахстане, где постоянно включает в свои программы композиции, основанные на абхазских музыкальных темах. Именно эти композиции стали его «визитной карточкой», как в Абхазии, так и далеко за её пределами.

Программа концерта:

1-ое отделение
- И.С.Бах Прелюдия и фуга e-moll
- Г.Ф.Гендель Ария Морганы из оперы «Альчина»
- Г.Ф.Гендель Ария Клеопатры из оперы «Юлий Цезарь в Египте»
- И.С.Бах Пассакалия
- И.С.Бах – Ш.М.Видор Финальный хор из «Страстей по Матфею», Сицилиана
- Р.Броски Ария Арбаче для пастиччо «Артаксеркс»

2-ое отделение
- Абхазский каприччио
- Песнь о Скале
- Ж.Бонне Героический каприс
- Ш.М.Видор Две вокальные миниатюры
- Ф.Лист Фантазия и фуга на тему хорала из оперы Дж.Меербера «Пророк»
Расположение
  • 292-17-17
Данное событие прошло.
Наверх