• 0

«О, СПОРТ! ТЫ — МИР!»

Выставка, посвященная Всемирной Универсиаде в Казани и Зимним Олимпийским играм в Сочи.

Всероссийская художественная выставка «О, спорт! Ты — мир!» — одна из первых масштабных художественных выставок, посвященных спорту в постсоветский период. Она охватывает творчество художников целого ряда регионов страны. В ней принимают участие живописцы. скульпторы, графики и художники декоративно-прикладного искусства из Астрахани. Владимира, Воронежа, Иваново, Ишимбая, Казани, Калуги, Костромы, Курска, Омска, Пензы, Москвы и Московской области, Нижневартовска, Ростова-на-Дону, Рязани, Ярославля.

Традиции художественных выставок, посвященных теме спорта и зрелищ, простираются из советской эпохи, когда крупные спортивные форумы -Спартакиады народов СССР, олимпийские соревнования сопровождалась грандиозным показом темы в изобразительном искусстве страны. Спорт составлял одно из значительных тематических направлений в советском искусстве. В изобразительном искусстве Татарстана тема спорта преломлялась в основном в изображении Сабантуя — народного традиционного праздника, сопровождающегося соревнованиями и играми по борьбе, бегу, лазанию, прыжкам. Красочность и зрелищность Сабантуя отразилась в разных жанрах изобразительного искусства Татарстана и представляет его отдельную тему.

Выставка является одним из этапов реализации большого творческого проекта Союза художников России и Творческого Союза художников России, посвященного Всемирной Универсиаде 2013 года в Казани и Играм Зимней Олимпиады 2014 года в Сочи, который осуществляется в содружестве с музеями России.

Проведению выставки предшествовали подготовительные творческие акции двух творческих Союзов России, направленные на привлечение внимания художников к спортивной тематике и на создание в этом направлении произведении высокого художественного уровня (проведение различного уровня и направлений симпозиумов по стеклу, текстилю, керамике, живописи и скульптуре).

Лозунгом олимпийского движения стала знаменитая фраза Пьера де Кубертена «О, спорт! Ты — мир!», в котором содержится призыв к единению всего человечества. Внутренняя и внешняя эстетика, сила напряжения и эмоциональной отдачи, радость переживания «мук творчества» и результата роднят его с искусством.

Тема спорта преломляется в произведениях художников во всех жанрах искусства, привлекая мастеров своей красотой, выразительностью, драматизмом борьбы, эмоциональной насыщенностью. Спорт предоставляет художникам прекрасные возможности своей яркой зрелищной праздничностью.

Воплощение самой темы диктует мастерам различные подходы к ее peaлизации — от традиционных жанровых полотен и листов со сценами соревнований и моментов борьбы, портретов спортсменов и их наставников до аллегорических, метафорических, символических композиций, выражающих дух, стремительность и энергию спорта.

Всероссийская выставка «О» спорт! Ты — мир!» собрала на одной площадке мастеров, всех тех, кому интересно воплощение спортивной темы. Художники Татарстана органично влились своими произведениями в общероссийский проект. Среди них живописные работы А.Абзгильдина, В. Выборнова, 3. Гимаева, Е.Голубцова, А.Дорофеева, А.Лопаткина, В.Пискарёва, И.Самакаева, и многих других ведущих художников Татарстана.

Выставка предоставила возможность художникам воплотить свои смелые замыслы в монументальном искусстве, которое сегодня, в первой трети XXI века, переживает свое новое возрождение. В технике искусства флорентийской мозаики выполнено панно «Эстафета» народного художника России С. Горяева. Серия произведений, выполненных в технике эмалей 3.Церетели «Олимпийцы» относит зрителя к традициям чернофигурного стиля греческой античности.
Расположение
  • 236-69-31
Данное событие прошло.
Наверх