• 4031

НОЧЬ МУЗЕЕВ 2014

День и ночь в Музее-заповеднике «Казанский Кремль» 2014

17 мая в Казанском Кремле отметят Международный день музеев. Главной темой праздничной программы «Дня и ночи в Музее-заповеднике «Казанский Кремль» станет одно из крупнейших культурных событий в Республике Татарстан – выставка V&A Jameel Prize, открытие которой состоится 21 мая. На ней будут показаны работы финалистов V&A Jameel Prize 3, международного конкурса современного искусства и дизайна, вдохновленных исламской традицией. В связи с этим мероприятия праздничной программы «Дня и ночи» раскроют темы современного искусства, дизайна, исламской культуры, Великобритании и традиций.

На открытых площадках музея-заповедника пройдут следующие мероприятии. О приближающейся выставке на празднике еще раз напомнят хепенинг от Центра «Эрмитаж-Казань» и велосипедный перфоманс. Сообщество «Архидети» установят перед мечетью Кул Шариф архитектурную инсталляцию «Светящийся Коран». Будет много всего интересного и для любителей помастерить руками и порисовать. Музей исламской культуры проведет мастер-классы «Роспись по стеклу» и «Искусство завязывать платок». Пространство «Арт-школа» научит рисовать флуоресцентными красками, делать силуэтные портреты и расписывать футболки. Перед Музеем истории государственности татарского народа и РТ можно освоить татарские ремесла, нарисовать на стекле золотоордынские орнаменты. В настоящий мини-спектакль превратится мастер-класс по приготовлению «Жженки». Этот горячий алкогольный напиток красиво готовится, красиво подается и красиво пьется. А после, во внутреннем дворике музея хоровые коллективы дадут концерт прямо возле башни Сююмбике.

По территории Казанского Кремля пройдут шествия капоэйристов под ритмы бразильских карнавальных барабанов и реконструкция парада Тосёгу Мацури (в Японии праздник процессии тысячи лиц). Федерация парусного спорта РТ проведет показательные выступления радиоуправляемых парусных судов и научить всех желающих вязанию узлов.

В Выставочном зале «Манеж» можно будет посетить фотовыставку «Места Всемирного наследия ЮНЕСКО в Италии глазами итальянских фотографов» и освоить эбру, искусство турецкого мраморирования. Вечером там пройдет спектакль «Реальные грозы» от Молодежного экспериментального театра «СДВИГ». В Музее естественной истории Татарстана можно посетить основную экспозицию и полюбоваться минералами из разных уголков планеты на выставке «Минералы мира». Увидеть обновленную экспозицию и уникальный «Серебряный Коран» приглашает Музей исламской культуры. С наиболее яркими страницами истории семьи с тюркским происхождением, Юсуповых, познакомит новая выставка «Князья Юсуповы: страницы истории рода» в Музее истории государственности татарского народа и РТ. На выставке под открытым небом «Вечный человек» состоится поэтическая программа.

В программе будут уже привычные и успевшие полюбиться всем с прошлых праздников мероприятия. Ведущие казанские танцевальные коллективы по латино, сальсе, бачате, капоэйре, брейк-дансу снова покажут свое мастерство и научат желающих некоторым приемам. Можно будет поучаствовать в квесте «Время назад», интеллектуальных настольных играх, боях на безопасном оружии, стрельбе из лука от клуба «Зиланткон». На их площадке также состоится красочное шоу древних боевых искусств и исторические бои. Познакомиться с японской культурой даст возможность шоу-программа от Японского центра «ХАТО», Аниме-салона «ZanZara» и «Аниме Лаборатории». Всем желающим сфотографироваться в японских традиционных костюмах сюда. Осталось неизменным и проведение рок-фестиваля. Хэдлайнер этого года – группа «Мураками». Кульминацией праздника станет файер-шоу.

Расположение
  • Казань
  • 567-80-17
Данное событие прошло.
Наверх