• 0

«Моя сказочная страна»

Фарида Шагимардановна Хасьянова — художник универсального дарования. Она плодотворно работает почти во всех сферах изобразительного искусства: в станковой и прикладной графике, живописи (портрет, натюрморт), в области фольклорного и концертного национального костюма, художественного дизайна и оформления интерьера. Однако, на всех этапах творчества Фарида Хасьянова отдает предпочтение искусству художественного оформления татарской книги.



Опираясь на традиции Б.Урманче, Х.Якупова, Б.Альменова, Ф.Аминова, русских и европейских книжных иллюстраторов, она по-своему развивает их. Вот уже более 40 лет Хасьянова общепризнанный «соавтор» самых значительных книг для детей. Она иллюстрирует как классиков татарской литературы, так и выдающихся современных авторов. Изданные миллионными тиражами «Буквари», «Азбуки», учебники, книги сказок и стихов для детей в художественном оформлении Ф. Ш. Хасьяновой вошли в каждый татарский дом.



Творчеству художника свойственны глубокое понимание специфики национального в искусстве и умелое воплощение его современными художественно-выразительными средствами. Великолепие и неотразимая самобытность татарского орнамента, самоцветность его узоров, красота и фантастическая глубина, беспредельность сказочного пространства в иллюстрациях Хасьяновой завораживают читателя. Ярким примером тому служат книги Габдуллы Тукая, Ахмеда Файзи, Наки Исанбета, Шауката Галеева, Рената Хариса, Роберта Миннуллина, Батуллы, оформленные Фаридой Хасьяновой. В серии иллюстраций к одной из самых сложных волшебных сказок «Ак буре» («Белый волк»), она выступила как тонкий колорист, замечательный рисовальщик, оригинальный и остроумный интерпретатор татарского фольклора. Этот труд был удостоен премии Министерства культуры РТ им. Баки Урманче.
Расположение
  • 567-80-43
Данное событие прошло.
Наверх