• 565

Международный фестиваль "Белая Сирень"

Фестиваль «Белая сирень» признан одним из самых успешных проектов Государственного симфонического оркестра РТ и маэстро Сладковского.

Фестиваль «Белая сирень» посвящён памяти Сергея Рахманинова. Композитор дважды бывал в Казани (в 1910 и 1916 годах) с инспекцией музыкальных заведений, был дружен с Шаляпиным; по одной из версий, род Рахманиновых имеет татарские корни – три причины, по которым новый фестиваль родился в Казани. Своё романтическое название фестиваль получил благодаря любви Сергея Рахманинова к белой сирени.

В 2013 году была сформулирована новая концепция фестиваля – «Сергей Рахманинов и его век». Музыканты получили определённую творческую свободу в выборе собственных программных предпочтений, с одной стороны, с другой – возможность обобщить эти предпочтения идейными рамками «Белой сирени».

Программа:

8 июня:
- Д. Шостакович Симфония № 6 си минор, op.54
- Р. Шуман Концерт для фортепиано с оркестром ля минор, op.54
- Д. Шостакович Симфония № 9 ми-бемоль мажор, op.70

Солист Михаил Плетнев

Дирижер Александр Сладковский

Михаил Плетнев привлекает пристальное внимание и специалистов, и широкой публики. Это один из самых известных музыкантов современности, соединивший в себе таланты пианиста, дирижера и композитора.

11 июня:
Закрытие VI Международного фестиваля "Белая сирень"»

- Д. Шостакович Симфония № 1 фа минор, ор. 10
- Д. Шостакович Концерт № 2 для фортепиано с оркестром фа мажор, ор. 102
- Д. Шостакович Симфония № 15 ля мажор, ор. 141

Солист Максим Могилевский

Дирижер Александр Сладковский

Расположение
  • 292-17-17
Данное событие прошло.
Наверх