• 0

«Мартовский кот» Виктора Тимофеева

Всемирный день кошек отмечается 8 августа. В России же, День кошек приходится на 1 марта. Именно в этот день, 1 марта 2013 года, в Доме В. П. Аксенова открылась выставка Виктора Тимофеева «Мартовский кот».

Под разноголосое пенье котов в нашей полосе наступает весна. Весенние кошачьи концерты не заметить невозможно. Скорее всего, в этом истоки празднования Дня кошек в России 1 марта.

На выставке Виктора Тимофеева представлена серия «Бородатые лица зверей», написанная им за последние пять лет. Каких только изображений котов и кошек нет.

Сначала Виктор Евгеньевич делил своих зверей на собак и кошек. Но постепенно у них исчезли видовые, а затем и половые "принадлежности" (авт. дословно). Иногда с картинки на тебя смотрит то ли кот, то ли пес, а возможно котопёс. У каждого зверя свой характер. Каждый помещен в какую-то реальность. Кот Ателло, например, прекрасно ощущает себя в Венеции. Венецианские каналы на заднем плане картины,- тому свидетельство.

Источником вдохновения Виктора Тимофеева служит также поэтическое творчество. В экспозиции выставки «Мартовский кот» есть картина, в которой Виктор с любовью написал образ Николая Клюева. Картина носит название «Николай Клюев — певец олонецкой избы»

Картины Виктора Тимофеева независимо от их тематики всегда радуют зрителя, излучают тепло, наделяют добром.
Расположение
  • 238-62-32
Данное событие прошло.
Наверх