• 1039

Кубанский Казачий хор

В 2011 году выдающемуся явлению русской духовной культуры — Государственному академическому ордена Дружбы народов Кубанскому казачьему хору — исполнилось 200 лет.

На Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 1811 года в Екатеринодаре стараниями духовного просветителя Кубани протоиерея Кирилла Россинского при Войсковом соборе из числа талантливых в музыкальном отношении казаков и казачат были созданы певческий хор, а затем и оркестр. Коллектив под руководством просвещенных регентов не только сопровождал церковную службу, но и пел на праздниках строевые, исторические, лирические казачьи песни, в светских концертах исполнял лучшие образцы русской классической музыки вплоть до симфонии П.И. Чайковского «1812 год», имея свой профессиональный симфонический оркестр. По существу, хор заложил основы музыкальной культуры всего юга России.

И вот минуло двести лет. Подумать только: песни, которые и сегодня в репертуаре Кубанского казачьего хора, слушали лихие станичники, участники Бородинского сражения. Пение хора воодушевляло героев Шипки, пластунов-кубанцев, которые в 1877—1878 годах освобождали Болгарию. Песенным искусством кубанцев восхищались многие выдающиеся россияне, в том числе и российские самодержцы — Александр II, Александр III, Николай II.

За двухвековую историю у коллектива были и бурные взлеты, и периоды упадка. Более того — в годы «расказачивания» хор вообще был упразднен, а хористы и музыканты под страхом революционного трибунала были распущены по домам. Репрессирован и казнён в 1937 году последний регент хора и первый художественный руководитель возрождённого уже в советское время коллектива — Григорий Митрофанович Концевич. Но дело его продолжили потомки.

Сегодняшние творческие достижения коллектива неразрывно связаны с именем его художественного руководителя и главного дирижера, народного артиста России, Украины, Республик Адыгея и Абхазия, лауреата Государственной премии России, профессора, композитора Виктора Захарченко. Государственный академический ордена Дружбы народов Кубанский казачий хор признан жемчужиной мировой культуры. Как самых дорогих гостей встречают кубанских артистов в России и на Украине, в Белоруссии и Сербии, Италии и Болгарии, Канаде и Китае, Мексике и Гватемале…

Когда поет Кубанский хор, явственно ощущаешь необъятную мощь России, бездонную, неисчерпаемую силу российской земли. И тебя охватывает неописуемый восторг оттого, что ты — частица этого великого сообщества, имя которому — русский народ, вобравший в себя и сибирскую ширь, и казацкую удаль.

Коллектив хора внёс немалый вклад в возрождение кубанского казачества. Недаром Виктор Захарченко, потомственный запорожский казак, — казачий полковник. В его обработке песня времён Первой мировой войны «Ты, Кубань, ты наша Родина!», обладающая фантастическим объединяющим духом, стала официальным гимном Краснодарского края. Голос хора навсегда ассоциируется теперь с многомиллионным народом Кубани. Недаром Кубанский казачий хор причислен краевым Законом к особо ценным объектам культурного достояния Краснодарского края в области традиционной народной культуры. Коллектив стал настоящим брендом России на различных международных форумах, вносит немалый вклад в создание привлекательного инвестиционного имиджа.
Расположение
  • 238-40-68
Данное событие прошло.
Наверх