• 1

JAZZ в Усадьбе Сандецкого

«Jazz в усадьбе Сандецкого» — ежегодный летний музыкальный фестиваль open air, проводится в одном из красивейших исторических мест современной Казани — парке Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (ранее усадьба генерал-губернатора Сандецкого) — с 2007 года. Продолжительность фестиваля составляет два месяца (июль-август), концерты проходят еженедельно, по четвергам.

Стилистика казанского джазового форума многообразна: каждый концертный вечер отводится определенному музыкальному направлению — от мэйнстрима до авангарда. С момента открытия на фестивале побывали с выступлениями музыканты, представляющие цвет российской и зарубежной джазовой культуры.

Программа:

- 9 июля: Мариам Мерабова и проект “MIRAIF”
Мариам Мерабова — это глубокий бархатный голос, которому подвластен не только джаз. В ее репертуаре фьюжн соседствует с фанком, а блюз абсолютно естественно переплетается с авангардом. Впервые на большую джазовую сцену Мариам вышла с Игорем Брилем. Маэстро лично пригласил молодую певицу выступить вместе. И вот уже много лет мощный чарующий вокал харизматичной Мариам является визитной карточкой джазовой группы «MIRAIF», основанной ее мужем, пианистом-виртуозом, аранжировщиком и композитором Арменом Мерабовым.

Вход: 800 рублей

- 16 июля: Полина Зизак
Полина Зизак – имя, знакомое не только профессиональным джазовым музыкантам и взыскательной публике джазовых клубов, но и ценителям трепетного и профессионального подхода к музыке. Ценителям не только московским – несмотря на юный возраст, в послужном списке Полины значатся постоянные совместные выступления в стране и за рубежом с народным артистом РФ Игорем Бутманом и Московским джазовым оркестром, масштабный тур по России, включивший в себя более десятка городов, совместно с народным артистом РФ Даниилом Крамером, а также участие в многочисленных престижных конкурсах и фестивалях, таких как ”Усадьба Jazz”, ”Триумф Джаза”, ”World Jazz Fest” в Риге и многих других.

Вход: 800 рублей

- 23 июля: Квартет Павла Чекмаковского «На пути к свету»
В рамках фестиваля “JAZZ в усадьбе Сандецкого” состоится презентация альбома Павла Чекмаковского «На пути к свету» — это оптимистическая и жизнеутверждающая программа, в которой органично соединяются джаз, соул, фанк, оригинальные композиции.
Имя Павла Чекмаковского на сегодняшний день известно каждому любителю джазовой музыки. В области джазовой гитары оно, бесспорно, является брэндом.

Вход: 700 рублей

- 30 июля: Квинтет Евгения Борца & Диана Поленова
Пианист Евгений Борец на джазовой сцене со второй половины 80-х годов. В 2007 году Трио Евгения Борца записало альбом “UNCOMMUNICADO” на знаменитой студии RAINBOW в Осло, Норвегия. Именно на этой студии производится запись немалой части музыкантов, работающих в формате ECM. Звукорежиссером этой записи выступил легендарный Jan Erik Kongshaug, имя которого можно найти на большом количестве альбомов звезд, писавшихся в ECM Records. Это его первая работа с российским коллективом. И вообще, это первый альбом российской группы, записанный на RAINBOW. Трио играет авторские композиции участников проекта, а также известные джазовые стандарты в собственной интерпретации. Участники этого проекта также являются участниками “Оркестра Креольского Танго Андрея Макаревича”

Вход: свободный, концерт в Парке ФИНА

- 6 августа: VSAK: Валерий Степанов, Аркадий Корнев, Борис Боб Ахметов
Трио Валерия Степанова — инструментально-вокальный коллектив, исполняющий авторскую музыку в стилях джаз-рок, фанк, нью эйдж. В составе трио первоклассные музыканты, мастера своего дела.

Вход: 700 рублей

- 13 августа: Jazz Funk Industry
“Jazz Funk Industry” — эксклюзивная программа, которая с большим успехом впервые прозвучала на VIII-м фестивале “JAZZ в усадьбе Сандецкого”. Творческий союз Андрея Руденко, Ольги Скепнер, Антона Горбунова и Петра Ившина сложился два года назад: это и совместные программы на фестивале, и клубные выступления; а в октябре 2014 года музыканты осуществили концертный тур по джазовым клубам Москвы, который собрал полные залы! Благодаря этим проектам у исполнителей сложился прекрасный “ансамблевый дух”, тонкое “чутье” и видение музыкальных произведений, которое довольно высоко было оценено критиками. В этом году в проект органично влились еще два известных музыканта: Павел Чекмаковский и Дмитрий Забегаев.

Вход: 800 рублей

Вы услышите нестандартное, “свежее” звучание джазовых evergreens, хиты Антона Горбунова (“Лунный календарь” и другие), Павла Чекмаковского и новые авторские темы Андрея Руденко, и, конечно, лучшие песни от Ольги Скепнер, которая также приготовила “новый хит”! Обещаем “теплый”, “жаркий” и интересный вечер!

- 20 августа: Jason Palmer (usa) & Квартет Алексея Подымкина
Трубач / композитор / аранжировщик / педагог — Джейсон Палмер является одним из самых востребованных музыкантов своего поколения. Прошлым летом Джейсон гастролировал в Австрии, Германии и был представлен в программах нескольких фестивалей на Восточном побережье США в составе Квинтета Грейс Келли. Джейсон работал с такими джазовыми иконами, как Рой Хэйнс, Херби Хэнкок, Джимми Смит, Уинтон Марсалис (Линкольн-центр Jazz Orchestra), Курт Розенвинкель, Рави Колтрейн, Джери Аллен, Патрис Рашен, Кларенс Пенн, Джефф Баллард, Кенни Баррон, Фил Вудс, Рой Харгроув и Льюис Нэш.

Вход: 1000 рублей

В квартете Алексея Подымкина играют музыканты, хорошо известные российским любителям джаза.

- 27 августа: Evgeny Lebedev / Anton Revnyuk project feat. Ольга Ккепнер/струнный квартет
Российская джазовая сцена изобилует яркими и незаурядными музыкантами. Встречаясь на фестивальных площадках, порой создаются уникальные творческие союзы. Один из таких тандемов — проект Евгения Лебедева (рояль, клавишные) и Антона Ревнюка (контрабас, бас гитара).

Вход: 800 рублей

Начало всех концертов в 19:00
Расположение
  • Усадьба Сандецкого
  • 236-69-31
Данное событие прошло.
Наверх