• 855

Известный и неизвестный Чингиз Ахмаров

­­Родился Ахмаров на Южном Урале, в Троицке. Учился в Пермском художественном техникуме, Московском художественном институте имени В. И. Сурикова, закончил аспирантуру в мастерской И. Э. Грабаря.

Творческая деятельность художника связана с Узбекистаном (в 1930 году его родители переехали в Самарканд). Здесь под влиянием многовековой культуры Востока сформировался его изобразительный язык. Творческая деятельность Чингиза Ахмарова многогранна: живописец, прекрасный рисовальщик, мастер монументальной живописи, сценограф, художник кино. Его искусство получило признание далеко за пределами Средней Азии. Он работал во многих городах России.

В 1954–55 годах Ахмаров был приглашен архитектором И. Г. Гайнутдиновым, автором проекта Театра оперы и балета им. М. Джалиля в Казани для участия в оформлении интерьера холла театра.

В 1990 году Казань получила возможность познакомиться со станковыми произведениями Чингиза Ахмарова: выставка его живописных работ состоялась в Музее изобразительных искусств Республики Татарстан. Сто пятьдесят шесть картин, привезенных из Ташкента, произвели большое впечатление на зрителей, почувствовавших в авторе яркую индивидуальность.

Через двадцать четыре года нам предстоит новая встреча с творчеством Чингиза Ахмарова — одного из крупнейших художников XX века. ГМИИ РТ организует выставку совместно с Фондом поддержки и развития научных и культурных программ имени Ш. Марджани, Национальным культурным центром «Казань». Экспозицию составят более ста произведений, выполненных в разных техниках: карандашный рисунок, акварель, гуашь, живопись маслом и темперой. Предстанут самые разные жанры: портреты, тематические композиции, эскизы театральных костюмов и эскизы к кинофильмам, которые донесут до нас мир размышлений и настроений отчасти знакомого, отчасти неизвестного Чингиза Ахмарова.
Расположение
  • 567-80-43
Данное событие прошло.
Наверх