• 1467

IV Международный фестиваль еврейской музыки

С 3 по 6 сентября 2015 года в Казани пройдет IV Международный фестиваль еврейской музыки. Форум еврейской культуры и музыки, проводимый ежегодно с 2012 года и уже ставший для казанцев ожидаемым событием, в нынешнем году проводится в необычное время – в начале сентября – в связи с празднованием в эти дни 100-летнего юбилея Казанской синагоги и проведением Международной конференции Лимуд.

Основными целями и задачами проведения фестиваля является укрепление толерантности и атмосферы взаимопонимания в современном обществе; пропаганда общечеловеческих ценностей — добра, красоты, свободы, равенства; поиск новых путей партнерства, в том числе посредством культурного обмена; знакомство широкой публики с еврейской культурой, музыкой и языками. Фестиваль способствует укреплению статуса Татарстана как мультикультурного региона.

Программа фестиваля:

- 3 сентября
Фестиваль по традиции откроется большим концертом open-air, который пройдет 3 сентября на улице Профсоюзная (открытая сцена будет установлена около здания синагоги по Профсоюзной, 15). В связи с проведением концерта и празднованием 100-летия Казанской синагоги часть улицы Профсоюзная будет перекрыта.

Перед казанцами и гостями города выступят исполнители и коллективы из России, Израиля, Украины и Грузии, в том числе выдающийся джазовый трубач-виртуоз Вадим Эйленкриг (Москва), клезмерский ансамбль «Gefilte Drive» (Израиль), ансамбль еврейской песни «Варничкес» (Украина), фолк-дуэт «Ойфн Вег» (Москва), коллектив «Шир» из Грузии, клезмерский ансамбль «Симха» и группа «Казан егетлере» из Казани и многие другие.

Начало мероприятия в 14.00.
Вход свободный

- 4 сентября
В Государственном Большом концертном зале им.С.Сайдашева состоится концерт одного из самых известых джазовых коллективов России — квинтета Вадима Эйленкрига. Ведущий шоу «Большой джаз» на телеканале «Россия-Культура», трубач-виртуоз Вадим Эйленкриг уже много лет он блистает на самых престижных площадках мира: ему рукоплескала искушенная публика «Euro-Jazz Contest» в Брюсселе и подлинные знатоки джаза в Карнеги-холле и Линкольн-центре. Джазовая пресса восхищается его игрой и называет "русским Крисом Ботти", Игорь Бутман выпускает его альбомы на своём лейбле, а многочисленные поклонницы считают его секс-символом российского джаза! Трубач неутомимо удивляет публику оригинальными проектами. В Казани Вадим Эйленкриг (Москва) и музыканты его квинтета представят специальную джазовую программу.

Также на 4 сентября запланировано выступление артистов Международного фестиваля еврейской музыки в рамках Международной конференции «Лимуд. Волга-Урал» (Лимуд – это еврейский образовательный проект со свободным посещением занятий/сессий и возможностью выбора из нескольких опций). Конференции Лимуд ежегодно проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Лондоне, Нью-Йорке и многих других городах мира. В Казини Лимуд пройдет впервые, среди заявленных спикеров Лимуда «Волга-Урал» – автор и исполнитель Ицхак Авербух, режиссер Дмитрий Астрахан, поэты Владимир Вишневский и Игорь Иртеньев, радиоведущий Леонид Клейн и другие.

Начало концерта в 18.30.
Вход: 200 - 400 рублей

- 6 сентября
6 сентября в 16.00 в КСК КФУ «Уникс» состоится церемония закрытия фестиваля и гала-концерт с участием множества музыкантов и коллективов. В рамках фестиваля в дни его проведения также пройдут мастер-классы и встречи с известыми деятелями культуры.
Вход: 300 - 1000 рублей

Расположение
  • Казань
  • 292-76-10​
    292-17-24
Данное событие прошло.
Наверх