• 880

Хор студентов Казанской консерватории

Хор студентов Казанской консерватории – уникальный исполнительский коллектив, много лет представляющий Казанскую консерваторию на музыкальных площадках России и Европы. Это один из старейших и, в то же время, самых молодых по составу хоров Казани и Татарстана. Участники хора – студенты дирижерско-хорового факультета Казанской консерватории.
Исполнительской манере Хора свойственны чистый и свободный певческий звук, способный к передаче всех оттенков выражаемого чувства, владение всем разнообразием штрихов, естественно сменяемых в движении музыкальной мысли, мастерская фразировка, безупречное владение стилем и равновесие между формой и содержанием.

Традиции Хора студентов Казанской консерватории были заложены его основателем, одним из самобытнейших хормейстеров ХХ века Семеном Абрамовичем Казачковым (1909-2005). C 1947 по 1997 год Казачков был бессменным лидером и руководителем Хора, воспитав один из лучших исполнительских коллективов в стране и создав неповторимый стиль его звучания.

С 1997 года Хором студентов руководит один из ведущих хормейстеров России, заведующий кафедрой хорового дирижирования Казанской консерватории, заслуженный деятель искусств России и Татарстана, профессор Владислав Лукьянов.
Выступления коллектива под его управлением с огромным успехом проходят в лучших концертных залах Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода. Коллектив восторженно принимает публика в городах Татарстана и Поволжья — в Набережных Челнах, Ижевске, Саранске, Йошкар-Оле, и ряде других.

Коллектив — частый гость музыкальных фестивалей в России и за рубежом: таких как «Internationale Musiktage im Dom zu Speyer» в Шпайере (Германия), «Festival Internazionale di Musica e Arte Sacra» в Риме (Италия), «Осенний хоровой фестиваль» (Москва), «Выдающиеся деятели русской хоровой культуры» (Москва), «Международная неделя консерваторий» (Санкт-Петербург), Всероссийский хоровой фестиваль им. Сивухина (Нижний Новгород) и многих других.
В ежегодно обновляемый репертуар Хора неизменно входят звуковые полотна классиков «хоровой акварели», композиторов ХХ века, партитуры татарских композиторов разных поколений, а также народные песни в академической обработке для хора.
Хор студентов принимает участие также и в постановках Оперной студии Казанской консерватории – «Евгений Онегин» Чайковского, «Любовь к трем апельсинам» Прокофьева, «Алтынчач» Жиганова, ряде других.

Творческое сотрудничество Хора студентов с замечательными коллективами (оркестр Camerata Salzburg, Русский хор им. Свешникова, Капелла им. Юрлова, Камерный хор Московской консерватории, Хор и Оркестр Мариинского театра, Камерный оркестр Петербургской филармонии) и именитыми дирижерами – В. Гергиевым, Л. Кремером, В.Чернушенко, А.Сладковским, Г. Дмитряком, позволяет коллективу не только расширять свой репертуар, но и неустанно повышать исполнительское мастерство, достигая новых вершин.
Сегодня творческие возможности коллектива – практически безграничны, ему доступны все музыкальные стили и жанры. Хор студентов Казанской консерватории остается хранителем традиций высокой исполнительской культуры, безупречного музыкального вкуса и профессиональной этики.
Расположение
  • 292-17-17
Данное событие прошло.
Наверх