• 1105

Гришковец и Мгзавреби

В начале нулевых писатель и драматург Евгений Гришковец представил публике возникший на стыке музыки, литературы и театра проект с группой «Бигуди». Спустя десять лет тандем «Гришковец и Бигуди» официально завершился, став уникальным для всего российского музыкального контекста. Однако, после прекращения сотрудничества Гришковца с «Бигуди», музыка случайным образом вновь сама нашла его.

Осенью 2012-го года Гришковец получил письмо от лидера грузинской группы «Мгзавреби» («Mgzavrebi» или «მგზავრები», что на русский язык переводится как «Путник») Гиги Дедаламазишвили с предложением записать совместно несколько композиций. Послушав творчество ранее неизвестного ему коллектива из Тбилиси, драматург сразу же согласился на сотрудничество.

Группа «Мгзавреби» была создана в 2006 году. За это время коллектив выпустил три полноценных альбома (последний вышел в свет совсем недавно) и стал широко известен не только в Грузии, но и за ее пределами. «Мгзавреби» – это особый музыкальный стиль, пронизанный эмоциями и импровизацией, сочетающий в себе современные ритмы и элементы аутентичной народной музыки.

Сам Гришковец воспринимает новый тандем с «Мгзавреби» как диалог. Творческий диалог двух культур, имеющий давнюю и мощную историю. «Mgzavrebi&Grishkovets/Гришковец и მგზავრები» - это попытка его полноценного восстановления.

Вскоре совместная работа популярного драматурга и молодых музыкантов переросла в настоящую дружбу, тем самым еще раз подтворив, что все самое счастливое и удачное в жизни происходит как бы само собой, как бы случайно, как бы без всяких усилий.
Расположение
  • 570-07-00
Данное событие прошло.
Наверх