• 597

Фотовыставка Яниса Глейзда «Отблески»

Неболь­шой и уют­ный го­род Ре­зекне на во­сто­ке Лат­вии на­зы­ва­ют серд­цем Лат­га­лии. Здесь 7 мая 1924 года ро­дил­ся фо­то­граф Янис Глей­зд. Че­ло­век яр­кий, раз­но­пла­но­вый в сво­их ра­бо­тах, он, пре­жде все­го, де­мон­стри­ру­ет своё от­но­ше­ние к миру, вос­хи­ще­ние и вос­торг пе­ред ним.

Его ис­кус­ство не в крас­ках, оно — в фор­ме. Про­стые, и в то же вре­мя тёп­лые, на­тюр­мор­ты ка­жут­ся жи­вы­ми, на­хо­дясь ря­дом с ними, чув­ству­ешь аро­мат све­же­ис­пе­чён­но­го хле­ба, теп­ло­го мо­ло­ка в ста­кане. Яр­кие ре­пор­та­жи вос­хи­ща­ют сво­ей жиз­нен­но­стью.

Мощ­ный по­рыв, сила дви­же­ния по­ра­жа­ют в рас­ска­зе о мо­то­крос­се. Че­ло­век, на­ка­зан­ный за по­пыт­ку обуз­дать ма­ши­ну, пре­одо­леть за­ко­ны бес­по­щад­ной фи­зи­ки. И кон­тра­стом это­му спортс­ме­ны, про­дол­жа­ю­щие бо­роть­ся, выз­во­ляя мо­то­цикл из гряз­ной жижи, или люди с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми, для ко­то­рых спорт стал от­ду­ши­ной в жиз­ни.
С осо­бым чув­ством Янис Глей­зд рас­ска­зы­ва­ет о хо­ро­шо зна­ко­мых ме­стах, о при­ро­де Лат­вии. Род­ные и ду­шев­ные рощи и леса, по­кры­тые све­жей зе­ле­нью или за­сы­пан­ные сне­гом, слов­но ви­ди­мое при­зна­ние в люб­ви. Гиб­кие и пла­стич­ные си­лу­эты де­ре­вьев, без­молв­ные сви­де­те­ли ты­сяч са­мых со­кро­вен­ных тайн, мо­гут рас­ска­зать очень мно­гое.

Красавицы-берёзы, строй­ные с тон­ким ста­ном, кру­жат­ся в хо­ро­во­де, устрем­ля­ясь к небу, пре­вра­ща­ют­ся в сим­вол жен­ско­го на­ча­ла и чув­ствен­но­сти. И не слу­чай­но, пре­крас­ные музы Яни­са Глей­з­да так сво­бод­но чув­ству­ют себя ря­дом с ними. Они так же есте­ствен­ны, сво­бод­ны и от­кры­ты миру, они — счаст­ли­вые, со­блаз­ни­тель­ные, улы­ба­ю­щи­е­ся в лу­чах све­та, бо­ги­ни люб­ви. Сол­неч­ные лу­чи­ки неж­но ка­са­ют­ся ми­мо­лёт­ным роб­ким по­це­лу­ем их рук, лица, гру­ди. Они кру­жат­ся, не вы­пус­кая из объ­я­тий, слов­но тре­пет­ный воз­люб­лен­ный. За­бы­ва­ют о вре­ме­ни, го­то­вые от­дать всё, лишь бы быть ря­дом. И здесь слож­но ска­зать, где за­кан­чи­ва­ет­ся фо­то­гра­фия и на­чи­на­ет­ся душа ху­дож­ни­ка, ис­кус­ство ко­то­ро­го -это вос­хи­ще­ние и лю­бовь к жен­щине, че­ло­ве­ка, ко­то­рый уме­ет лю­бить и быть лю­би­мым.


Все­го на вы­став­ке пред­став­ле­но 35 ра­бот.
Расположение
  • 236-69-31
Данное событие прошло.
Наверх